UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Programação 2013

Você está em: Histórico > Eventos anteriores > Ano 2013 > Programação 2013

 

Programação PDF

 

====================================================================

Segunda-feira, 21/10

 

12h00 – 14h00: Credenciamento

 

14h00 – 15h00: Abertura do Evento

 

15h00 – 16h00: Thiago Pedro Mayer Alegre (Unicamp)

PALESTRA: Cavidades optomecânicas: do clássico ao quântico.

 

16h00 – 16h30: Coffee break

 

16h30 – 17h30: Maria Aline Barros do Vale (UFSJ)

PALESTRA: Visão Geral e Principais Resultados do ATLAS/LHC.

 

17h30 – 18h30: Patrick Peter (Institut d’Astrophysique de Paris)

PALESTRA: Conceitos de cosmologia.

 

====================================================================

Terça-feira, 22/10

 

09h00 – 10h00: Bernhard Lesche (UFJF)

MINICURSO (parte I): Fundamentos da Mecânica Quântica.

 

09h00 – 10h00: José Paulo Mendonça (UFJF)

MINICURSO (parte I): A Física aplicada, sua relação com empresas e o seu papel no desenvolvimento socioeconômico.

 

10h00 – 10h30: Coffee break

 

10h30 – 12h00: Bernhard Lesche (UFJF)

MINICURSO (parte II): Fundamentos da Mecânica Quântica.

 

10h30 – 12h00: José Paulo Mendonça (UFJF)

MINICURSO (parte II): A Física aplicada, sua relação com empresas e o seu papel no desenvolvimento socioeconômico.

 

12h00 – 14h00: Almoço

 

14h00 – 15h00: Douglas Soares Galvão (Unicamp)

PALESTRA: Simulando Nano-materiais: Desafios e Perspectivas.

 

15h00 – 16h00: Seção de pôster e coffee break

 

16h00 – 16h30: Apresentações orais I

 

16h30 – 17h30: Ubirajara Agero Batista (UFMG)

PALESTRA: Motilidade celular e embriões estudados com microscopia de desfocalização.

 

17h30 – 18h30: Apresentações orais II

 

====================================================================

Quarta-feira, 23/10

 

09h00 – 10h00: Fuad Daher Saad – Show de física (USP)

OFICINA (parte I): O ensino de Física numa era de mudanças e transformações: como enfrentar os novos desafios?

 

10h00 – 10h30: Coffee break

 

10h30 – 12h00: Fuad Daher Saad – Show de física (USP)

OFICINA (parte II): O ensino de Física numa era de mudanças e transformações: como enfrentar os novos desafios?

 

12h00 – 14h00: Almoço

 

14h00 – 15h00: Reinaldo Roberto Rosa (INPE)

PALESTRA: A new gravitational N-body simulation algorithm for investigation of chaotic advection in astrophysical and cosmological systems.

 

15h00 – 16h00: Seção de pôster e coffee break

 

16h00 – 16h30: Apresentações orais III

 

16h30 – 17h30: Luiz Antonio de Oliveira Nunes (USP)

PALESTRA: Aplicações tecnológicas em espectroscopia óptica.

 

17h30 – 18h30: Apresentações orais IV

 

====================================================================

Quinta-feira, 24/10

 

09h00 – 10h00: Vanderlei Salvador Bagnato (USP)

PALESTRA: Fundaments of quantum turbulence for a sample of trapped bose-einstein condensate.

 

10h00 – 10h30: Coffee break

 

10h30 – 11h30: Solange Cadore (Unicamp)

PALESTRA: Ética na pesquisa científica.

 

11h30 – 12h00: Encerramento

 

====================================================================

 

Workshop da Pós-graduação em Física

Apoio:

            logo-propg     cead         cnpq     cgco2-300x209  CAPES  fapemig

 


Acessos desde 11/09/2012: 27,327