UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Corpo docente

Você está em: O Programa > Corpo docente

 

O corpo docente do PPgCAS é constituído por 16 professores permanentes e 1 professor colaborador, com formação básica e Doutorado em diferentes áreas do conhecimento (Ciências Biológicas, Educação Física, Farmácia, Fisioterapia, Nutrição, Odontologia, Psicologia, Medicina Veterinária).

 

Docentes permanentes 

 

Prof. Dr. Alexandre Wesley Carvalho Barbosa

Linhas de Pesquisa: Avaliação, Promoção e Intervenção em Saúde / Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: alexandre.barbosa@ufjf.edu.br

 

Prof.ª Dra. Andréia Cristiane Carrenho Queiroz

Linhas de Pesquisa: Avaliação, Promoção e Intervenção em Saúde

Currículo Lattes

E-mail: andreia.queiroz@ufjf.edu.br

 

Prof.ª Dra. Clara Mockdece Neves

Linhas de Pesquisa: Avaliação, Promoção e Intervenção em Saúde

Currículo Lattes

E-mail: claramockdece.neves@ufjf.edu.br

 

Prof. Dr. Ciro José Brito

Linhas de Pesquisa: Avaliação, promoção e intervenção em saúde

Currículo Lattes

E-mail: cirojbrito@gmail.com

 

Prof. Dr. Cleidiel Aparecido Lemos

Linhas de Pesquisa: Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: cleidiel.lemos@ufjf.edu.br

 

Prof. Dr. Fábio Alessandro Pieri

Linhas de Pesquisa: Aspectos epidemiológicos, clínicos, histopatológicos e moleculares de doenças e agravos à saúde / Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: fabio.pieri@ufjf.edu.br

 

Prof.ª Dra. Fabiola Galbiatti de Carvalho

Linhas de Pesquisa: Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: fabiola.galbiatti@ufjf.edu.br

 

Prof.ª Dra. Francielle Silvestre Verner

Linhas de Pesquisa: Aspectos epidemiológicos, clínicos, histopatológicos e moleculares de doenças e agravos à saúde

Currículo Lattes

E-mail: franverner08@gmail.com

 

Prof. Dr. Girley Francisco Machado de Assis

Linhas de Pesquisa: Aspectos epidemiológicos, clínicos, histopatológicos e moleculares de doenças e agravos à saúde

Currículo Lattes

E-mail: girleyfrancisco@ufjf.edu.br

 

Prof. Dr. Hugo Lemes Carlo

Linhas de Pesquisa: Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: hugo.carlo@ufjf.edu.br

 

Prof. Dr. Leandro de Morais Cardoso

Linhas de Pesquisa: Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: leandro.cardoso@ufjf.edu.br

 

Prof. Dr. Luís Fernando Deresz

Linhas de Pesquisa: Avaliação, promoção e intervenção em saúde

Currículo Lattes

E-mail: lfderesz@gmail.com

 

Prof. Dr. Pedro Henrique Berbert de Carvalho

Linhas de Pesquisa: Avaliação, Promoção e Intervenção em Saúde

Currículo Lattes

E-mail: pedro.berbert@ufjf.edu.br

 

Prof. Dr. Rafael Binato Junqueira

Linhas de Pesquisa: Aspectos epidemiológicos, clínicos, histopatológicos e moleculares de doenças e agravos à saúde / Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: binatojunqueira@gmail.com

 

Prof. Dr. Rodrigo Furtado De Carvalho

Linhas de Pesquisa: Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: rodrigo.carvalho@ufjf.edu.br

 

Prof.ª Dra. Sibele Nascimento De Aquino

Linhas de Pesquisa: Aspectos epidemiológicos, clínicos, histopatológicos e moleculares de doenças e agravos à saúde / Avaliação, Promoção e Intervenção em Saúde

Currículo Lattes

E-mail: sibele.aquino@ufjf.edu.br

 

 

Docentes colaboradores

 

Prof. Dr. Ricardo Bezerra Cavalcante

Linhas de Pesquisa: Biomateriais e Inovação em saúde

Currículo Lattes

E-mail: ricardocavalcante.ufjf@gmail.com

Pós-graduação em Ciências Aplicadas à Saúde – Campus GV