UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Comissões

Você está em: Mestrado > Comissões

Coordenador

Mario Dantas

Vice-coordenador

Marcelo Moreno

Representante Discente

Airton Ribeiro 

 

Comissão de Ensino de Pós-Graduação

Objetivos de apreciar assuntos relativos a:
       » Propostas de criação de disciplinas
       » Propostas de Programação das disciplinas de ementas abertas (Tópicos e Seminários)
       » Apreciar solicitações de equivalência e dispensa de disciplinas.
Regras: Mandato de 2 anos 3 membros sendo um presidente

Presidente: Mario Dantas
Membros: Fernanda Campos, José Maria Nazar David
ATA 13/02/2019 (formato .pdf, tamanho 58KB)

 

Comissão de Defesa de Dissertação

Objetivos de apreciar assuntos relativos a:
       » Propostas de orientação e co-orientação
       » Propostas de Projetos de Dissertação
       » Propostas de Bancas de Defesa
       » Atendimento às regras de publicação de Dissertações
Regras: Mandato de 2 anos – 3 membros sendo um presidente

2019 à 2021
Presidente: Alex Vieira
Membros: Victor Stroële, Heder Soares 
ATA 13/02/2019 (formato .pdf, tamanho 58KB)

 

Comissão Temporária de Seleção

Objetivos de apreciar assuntos relativos a:
       » Criar e Revisar Edital
       » Publicar edital e todas as informações do processo seletivo no sitio do programa
       » Organizar e estruturar o processo de Avaliação dos Candidatos
Regras: Mandato de 1 ano, indicação de 2 por área

2021
Presidente: Jairo de Souza
Membros: Victor Stroële, Saulo Villela, Raul Fonseca, Alex Borges, Edelberto Silva, Marcelo Bernardes, José Maria e Paulo Alceu.
ATA 01/07/2020  (formato .pdf, tamanho XXKB) e ATA 25/09/2020 (formato .pdf, tamanho XXKB)

2020
Presidente: Victor Stroële
Membros: Heder Soares, Edelberto, Marcelo Moreno, Marcelo Bernardes, José Maria e Paulo Alceu.
ATA 07/06/2019 (formato .pdf, tamanho 54 KB) e ATA 09/08/2019 (formato .pdf, tamanho 53 KB)

2019
Presidente: Mario Dantas
Membros: Raul Fonseca Neto, Heder Soares, Victor Stroële, Marcelo Moreno, Eduardo Pagani, Marcelo Bernardes.
ATA 15/06/2018

 

Comissão de Distribuição de Bolsas

Objetivos de apreciar assuntos relativos a:
       » Organizar Avaliação dos requisitos para Distribuição de Bolsas
Regras: Regulamentação de Distribuição de bolsas – 01/2015

2020
Presidente: Jairo Souza
Membros: José Maria , Fernanda Campos e Airton Ribeiro (representação discente)
ATA 25/09/2020 (formato .pdf, tamanho XXKB)

2019
Presidente: Marcelo Moreno
Membros: Jairo Souza e Miguel Alvim (representação discente)
ATA 13/02/2019 (formato .pdf, tamanho 58KB)

 

Comissão para Atualização do Regimento Interno

Objetivos de apreciar assuntos relativos a:
       » Propor melhorias no Regimento Interno de acordo com o Regimento Pós-Graduação Stricto Sensu 2013 da UFJF
Presidente: Fernanda Campos

Membros: Marcelo Bernardes, Heder Soares, Paulo Alceu, Fernanda Campos
ATA 25/05/2018 (formato .pdf, tamanho XXKB)

Comissão de Estágio Docência

Não definida ainda.

Comissão temporária de avaliação docente PPGCC

Objetivos de apreciar assuntos relativos a:
       » Avaliar os docentes para recredenciamento de professores permanentes e colaboradores do programa.
       » A comissão é formada por pedidos recebidos, ela é formada pelo colegiado e/ou por indicação da coordenação

2020
Presidente: Alex Borges
Membros: Heder Soares e José Maria 
ATA 25/09/2020 (formato .pdf, tamanho XXKB)

2019
Presidente: Fernanda Campos
Membros: Marcelo Bernardes, Heder Soares
E-mail: 15/04/2019

 

Orientadores Acadêmicos por Área 2020:

Objetivos de apreciar assuntos relativos a:
       » Orientação aos alunos nas disciplinas iniciais do primeiro ano

2020
Engenharia de Software / Banco de Dados:  José Maria Nazar David 
Inteligência Artificial: Heder Soares
Redes e Multimídias: Marcelo Moreno
Computação Gráfica: Marcelo Bernardes