UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Programação Final

Você está em: Programação Final

Dia 20 – quinta-feira

18:00 às 18:30 – Credenciamento

 

18:30 –19:00 – Abertura:

PROFA. DRA. VERA NOJIMA, PUC-RIO – PROF. DR. KLAUS ALBERTO, UFJF

 

19:00 – 20:30 – Palestra de abertura Processos intersemióticos no projeto

PROFA. DRA. LUCY NIEMEYER, UERJ

 

 

Dia 21 – sexta-feira

8:30h às 9:00 – Credenciamento

 

9:00 às 10:30 – Mesa redonda: Comunicação e Projeto

PROFA. DRA. SORAYA M. F. VIEIRA, Comunicação/UFJF – PROF. DR. ANDERSON HORTA, Design/UniBH – PROF. LETÍCIA DE SÁ NOGUEIRA, CES/JF

 

Mediador: PROF. DR. FREDERICO BRAIDA, PROAC/UFJF

 

10:30 às 11:00 – Coffee Break

 

11:00 às 12:30 Mesa redonda: Transversalidade e Projeto

PROFA. DRA. ISABELA MONKEN, IAD/UFJF – PROFA. CRISTIANA FERNANDES (AEDB/Resende) – PROFA. DRA. VERA NOJIMA (PUC-Rio)

 

Mediadora: PROFA. DRA. ISABELA MATTOS (PROAC/UFJF – mediadora)

 

12:30 às 14:00 – Almoço

 

14:00 – 15:30 – Apresentação de trabalhos – parte 1

14:00 Navegando pela semiótica do livro “S. – O navio de Teseu”, de Christiana Camara de Almeida e Vera Lúcia Nojima

14:10 A linguagem híbrida no design do livro pop-up, de Verônica Soares e Vera Lúcia Nojima, PUC-Rio

14:20  Rodada de Perguntas (5 min)

14:25 Dimensões de comunicação ligadas a projetos de design: aspectos semióticos, de Taís Alves, UEMG

14:35 Grotesco como opção estética: um olhar semiótico sobre South Park, de Raquel Cançado e letícia de Sá Nogueira, CES/JF.

14:45 Rodada de Perguntas (5 min)

14:50 Arquitetura como reflexo da reclusão e isolamento:estudo de caso FHEMIG – Barbacena, de Sarah Gabriela Oliveira e José Gustavo Francis Abdalla, PROAC/UFJF

15:00 Lugares abandonados: decadência urbana e desolação na cidade, de Rafael Ferreira de Souza, UFF.

15:10 Rodada de Perguntas (5 min)

15:15 O processo de representação na concepção projetual do arquiteto:Reflexão sobre o uso de modelos tridimensionais, de Rafael Henriques Campos Dias, Frederico Braida, Mariane Garcia Unanue, PROAC/UFJF

 

15:25 às 16:00 – Coffee Break

 

16:00 às 17:30 – Apresentação de trabalhos – parte 2

16:00 Arquitetura enquanto signo: espaço e luz nos espaços sagrados de Oscar Niemeyer, de Fernando Kennedy Braga Oliveira e Luís Eduardo dos Santos Borda, UFU

16:10 O projeto de arquitetura pode mentir? Imagens fotorrealísticas na arquitetura de interiores, de Mariana Alvez Zancanelli, Frederico Braida, Isabela Ferreira e Icaro Chagas, PROAC/UFJF

16:20 O cheiro como signo da marca, de Paloma Almeida  Romanos, Frederico Braida e Isabela Monken Velloso, PROAC/UFJF

16:30  Rodada de Perguntas (10min)

16:40 Semiótica aplicada em projetos de produto do polo moveleiro ubaense, de Anna Clara Araújo Nascimento e Taís Alves, UEMG

16:50 O projeto de símbolos icônicos na enoarquitetura contemporânea, de Douglimar Menezes Oliveira, Frederico Braida e Antonio Colchete, PROAC/UFJF

17:00  A Didática do Traço no Espaço Virtual: Origem e Visualidade, de Carlos Eurico Poggi, PUC-Rio

17:10 Rodada de Perguntas (10min)

17:20 Entre o canto e o estigma: a problemática do varal como marca de expressão nas cotidianidades marginais, Leandro Barros Nascimento e Maria Isabel Imbronito, USJT

17:30 Semiótica morrissiana aplicada à ánalise de edifício digital, de Fábio Lima, UFG

17:45 à 18:45 Palestra de encerramento 

PROF. DR. JOFRE SILVA (EBA/UFRJ)

 

19:30 Jantar de confraternização por adesão

Veja também: Caderno de Resumos.

III Encontro de Semiótica do Projeto