UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Colegiado

Você está em: Institucional > Curso > Colegiado

O Colegiado do Curso de Direito, criado pela Resolução Nº 01/2017 do Conselho de Unidade do Instituto de Ciências Sociais Aplicadas (CONSUNI-ICSA),  é órgão deliberativo e consultivo de matérias referentes ao Projeto Pedagógico do Curso de Direito, tais como normas acadêmicas referentes a estágios, trabalho de conclusão de curso, atividades complementares, alterações planos de ensino de disciplinas, mudanças da grade curricular, dentre outras. Também é o órgão que analisa recursos contra decisões tomadas da Coordenação do Curso, bem como de assessoramento da Coordenação.

I) Atualmente, possui a seguinte composição:

Membros Docentes:

A) Permanentes

1. Cynthia Lessa da Costa – Coordenação do Curso de Direito

B) Indicados pelo CONSUNI-ICSA para mandato de dois anos

2. Murilo Ramalho Procópio (Titular) – Mandato iniciado em: 
     Bráulio de Magalhães Santos (Suplente)

3. Nara Pereira Carvalho (Titular) – Mandato iniciado em: 04/09/2019
     Marcelo Corrêa Giacomini (Suplente)

 

4. Tayara Talita Lemos (Titular) – Mandato iniciado em: 04/09/2019
     Pablo Georges Cícero Fraga Leurquin (Suplente)

5. Mário Cesar da Silva Andrade (Titular) – Mandato iniciado em: 19/05/2018
     Daniel Nascimento Duarte (Suplente)

 

Membros Discentes (indicados pelo Centro Acadêmico para mandato de um ano):

6.  (Titular) – Mandato iniciado em: 09/09/2019
      (Suplente)

II)
Ex-Membros Docentes e Discentes

Docentes:

1) Nathane Fernandes da Silva (Titular) – Mandato iniciado em: 18/07/2017
    Simone Cristine Araújo Lopes (Suplente) Mandato terminado em: 03/06/2019 (renúncia motivada)

2) Jean Filipe Domingos Ramos (Titular) – Mandato iniciado em: 25/09/2018
    Luciana Tasse Ferreira (Suplente)            Mandato terminado em: 16/07/2019 (renúncia motivada)

3) João Paulo Medeiros Araújo (Titular) – Mandato iniciado em: 18/07/2017
    Marcelo Correa Giacomini (Suplente)    Mandato terminado em: 17/07/2019 (término regular)

4) Lucas Costa dos Anjos – (Titular) – Mandato iniciado em: 18/07/2017
     Tayara Talita Lemos – (Suplente)   Mandato terminado em: 17/07/2019 (término regular)

5) Cynthia Lessa da Costa (Titular) – Mandato iniciado em: 08/05/2019
     Murilo Ramalho Procópio (Suplente) Mandato terminado em 13/10/2019

6) Paula Campos Pimenta Velloso (Titular) – Mandato iniciado em: 04/09/2019
     João Paulo Medeiros Araújo (Suplente)

Discentes:

1) Gabriel Vitor Costa Lagares (Titular) – Mandato iniciado em: 22/08/2018
    Bruna de Castro Vieira (Suplente)         Mandato terminado em: 19/06/2019 (Perda do mandato)

2) Elisângela Rodrigues Andrade Vieira Helal (Titular) – Mandato iniciado em: 11/07/2019
     Christyan Gontijo de Araújo (Suplente)                           Mandato terminado em: 09/09/2019 (Nova indicação)

3) Gabriel Magalhães da Silva (Titular) – Mandato iniciado em: 09/09/2019
     Késsia Priscila Miranda Ramos (Suplente) Mandato terminado em: 

 

Veja também: Resoluções do Colegiado, Atas.

Departamento de Direito – Campus de Governador Valadares


Acessos desde 27/06/2013: 60,703