UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Programação 2021

Você está em: Eventos > Semana da Computação > Edição 2021 > Programação 2021

08/11

   
 

Minicursos

 
    8h-12h – “Introduçao ao Git/GitHub” – Ana Carolina, Joao Stephan e Joao Victor (GETEngComp) – Link
    14h-18h – “DevOps: transformando ideias em produtos de maneira contínua” – Vinícius Schettino (UFJF) – Link
 

Palestras

 
    19h-20h – Abertura Semana do ICE “As vacinas que nos salvam e o combate às fake news e ao movimento antivacinas na pandemia” – Prof. Dr. Luiz Carlos Dias (UNICAMP) – Link
    20h-21h – Computação escalável com uso intensivo de dados em ambientes Edge / Fog / Cloud” – Prof Mario Dantas (UFJF) – Link
    21h-22h – “Gerenciamento de projetos ágeis e tradicionais na prática” – Fabiana Rosa (Magazine Luiza) – Link

 

09/11

   
 

Minicursos

 
    8h-12h –“Desvendando lojas virtuais: Como publicar seu app na Google e Apple” – Jonas Gomes (PGCC/UFJF) – Link
    14h-18h – “Introdução ao Python – Visão Geral e Principais Conceitos” – Kaike Alves (PGMC/UFJF) – Link
 

Palestras

 
    19h-20h – “Programa de Pós-Graduação em Modelagem Computacional (UFJF)” – Bernardo Rocha (PGMC) – Link
    20h-21h – “Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação (UFJF)” – Prof Mario Dantas (PGCC) – Link
    21h-22h –“Identificação e formalização em meio digital: estado da arte e desafios” – Cristian Moecke (CTO na BRy Tecnologia) – Link

 

10/11

   
 

Minicursos

 
    8h-12h – “Criando jogos em realidade aumentada utilizando Unity” – Braian Alves (BASA Games) – Link
    14h-18h – “Desenvolvendo aplicações Web com React Hooks” – Gabriel Marques (Compasso / UOL) – Link  
 

Palestras

 
    19h-20h –“O futuro da computação híbrida envolvendo sistemas de interface do cérebro humano com a Internet” – Nuno R. B. Martins, PhD (University of California Berkeley) – Link
    20h-21h – “Mais que datilografia digital” – Fábio Araújo (Prefeitura de Juiz de Fora) – Link
    21h-22h – “Compreendendo Doenças com o Uso de Imunologia Computacional” – Marcelo Lobosco (DCC/UFJF) – Link

 

11/11

   
 

Minicursos

 
    8h-12h – “Bancos noSQL além do óbvio com MongoDb e Firebase” – Leandro Simões (Driven Education) – Link
    14h-18h – “Excel Avançado para auxílio na manipulação e transformação de dados” – Anderson Cruz (PGMC/UFJF) – Link
 

Palestras

 
    19h-20h – “E se seu filhe usasse Flutter?” – Virginia Mota (COLTEC/UFMG) – Link
    20h-21h – “Curriculum, estágios e contratações, o que fazer para se destacar” – Marcos Miguel (Projetus Informática) – Link
    21h-22h – “Introduçao a Computação Bioinspirada” – Claus Aranha (Tsukuba University) – Link

 

12/11

   
 

Minicursos

 
    8h-12h – “Teste de Software – Fundamentos e Prática” – Victor Vidigal Ribeiro (Lemobs) – Link
    14h-18h – “Modelagem Aplicada com Python” – Caio Cedrola e Alexandre (GETEngComp) – Link
 

Palestras

 
    19h-20h – “Mineração de processos e sua aplicação” – Kate Revoredo – WU Vienna, Austria – Link
    20h-21h – “Mecanismo de ataque e arquitetura de proteção” – Wellington de Morais Gino (MRS Logística) – Link
    21h-22h – “Inteligência Artificial – Desafios e Armadilhas” – Julio Marco – Link