UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Horários e Salas

Você está em: Horários e Salas

 

Informações para matricula em disciplinas, consulte as LISTAS DE DISCIPLINAS DO BACH.

 

 

SALAS DE AULA DE DISCIPLINAS PARA ALUNOS BACH 2020/1:  previsto para ser disponibilizado em fevereiro/2020

 

Disciplina_Cód. Turma Disciplina Docentes Horários
CRE015 A ESTUDO COMP.DAS RELIGIÕES I ARNALDO ERICO HUFF JUNIOR;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-08; 
CRE032 A PSICOLOGIA DA RELIGIÃO  SIDNEI VILMAR NOE;  Terça-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
CRE033 A INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA RELIGIÃO JONAS ROOS;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-01; 
CRE034 A DIÁLOGO INTERRELIGIOSO HENRIQUE MARQUES LOTT;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-04; 
CRE035 A TEORIAS DA RELIGIÃO EDSON FERNANDO DE ALMEIDA;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-03; 
CRE036 A LINGUAGENS DA RELIGIÃO ANDRE SIDNEI MUSSKOPF;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-06; 
CRE037 A RELIGIÕES NO BRASIL ARNALDO ERICO HUFF JUNIOR;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-08; 
CRE038 A HISTÓRIA DAS RELIGIÕES JIMMY SUDARIO CABRAL;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-08; 
CRE039 A TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO SONIA REGINA CORREA LAGES;  Sábado, 14:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – SECRETARIA; 
CRE039 A TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO SONIA REGINA CORREA LAGES;  Sábado, 14:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – SECRETARIA; 
CRE040 A FILOSOFIA DA RELIGIÃO I HUMBERTO ARAUJO QUAGLIO DE SOUZA;  Sexta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
CRE083 A AS HUMANIDADES COMO CAMPO DE CONHECIMENTO HENRIQUE MARQUES LOTT;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
CRE083 A AS HUMANIDADES COMO CAMPO DE CONHECIMENTO HENRIQUE MARQUES LOTT;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
CSO030 A SOCIOLOGIA DAS ARTES I GILBERTO FELISBERTO VASCONCELLOS;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
CSO073 A SOCIOLOGIA DA SAÚDE MARCOS ALBERTO PATRONIS;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
CSO092 A METODOLOGIA CIENTÍFICA DMITRI CERBONCINI FERNANDES;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
CSO093 A INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA ELIZABETH DE PAULA PISSOLATO;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-07; 
CSO094 A ESTUDOS CULTURAIS MARK ANDREW CRAVALHO;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-I-12; 
CSO095 A ANTROPOLOGIAS CONTEMPORÂNEAS LUZIMAR PAULO PEREIRA;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
CSO096 A LEITURAS ETNOGRÁFICAS ELIZABETH DE PAULA PISSOLATO;  Segunda-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-02; 
CSO098 A SOCIOLOGIA : HISTÓRIA, TEMAS E ATUALIDADE LUIZ FLAVIO NEUBERT;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
CSO098 C SOCIOLOGIA : HISTÓRIA, TEMAS E ATUALIDADE GILBERTO FELISBERTO VASCONCELLOS;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-06; 
CSO098 B SOCIOLOGIA : HISTÓRIA, TEMAS E ATUALIDADE ROGERIA DA SILVA MARTINS;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
CSO102 A SOCIEDADE, ECONOMIA, INSTITUIÇÕES, DIÁLOGOS JOAO ASSIS DULCI;  Sexta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
CSO103 A AS TRAJETÓRIAS DA MODERNIDADE E O PENSAMENTO POLÍTICO RAUL FRANCISCO MAGALHAES;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
CSO110 A INTRODUÇÃO À CIÊNCIA POLÍTICA FELIPE MAIA GUIMARAES DA SILVA;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-03; 
CSO110 B INTRODUÇÃO À CIÊNCIA POLÍTICA MARTA MENDES DA ROCHA;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-05; 
CSO110 C INTRODUÇÃO À CIÊNCIA POLÍTICA RAUL FRANCISCO MAGALHAES;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – SALA FAC. DIR; 
CSO110 D INTRODUÇÃO À CIÊNCIA POLÍTICA LEONARDO SILVA ANDRADA;  Terça-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – SALA SERVIÇO SOCIAL; 
CSO112 A INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIA: FUNDAMENTOS DO PENSAMENTO SOCIOLÓGICO CELIA DA GRACA ARRIBAS;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-06; 
CSO117 A PENSAMENTO SOCIAL BRASILEIRO I FELIPE MAIA GUIMARAES DA SILVA;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-05; 
CSO150 A VIDA URBANA, GLOBALIZAÇÃO E MUDANÇA SOCIAL LUIZ FLAVIO NEUBERT;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-I-12; 
EST001 A ELEMENTOS DE ESTATÍSTICA JOSE ANTONIO DA SILVA REIS;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIENCIAS EXATAS – SECRETARIA; 
EST001 B ELEMENTOS DE ESTATÍSTICA LUIZ CLAUDIO RIBEIRO;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIENCIAS EXATAS – SECRETARIA; 
FIL010 A TEORIA DO CONHECIMENTO I JUAREZ GOMES SOFISTE;  Quarta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
FIL010 B TEORIA DO CONHECIMENTO I JUAREZ GOMES SOFISTE;  Terça-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-05; 
FIL012 A ÉTICA I ANTONIO HENRIQUE CAMPOLINA MARTINS;  Segunda-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-05; 
FIL012 D ÉTICA I JUAREZ GOMES SOFISTE;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
FIL023 A FILOSOFIA SOCIAL JOACIR TEIXEIRA DE MELO;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-01; 
FIL024 A FILOSOFIA DA CIÊNCIA I LUCIANO CALDAS CAMERINO;  Segunda-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-03; 
FIL024 B FILOSOFIA DA CIÊNCIA I JUAREZ GOMES SOFISTE;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-06; 
FIL027 D INTRODUÇÃO A FILOSOFIA JOACIR TEIXEIRA DE MELO;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-06; 
FIL027 F INTRODUÇÃO A FILOSOFIA NATHALIE BARBOSA DE LA CADENA;  Sexta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-06; 
FIL028 A METODOLOGIA FILOSOFICA JUAREZ GOMES SOFISTE;  Sexta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-06; 
FIL032 A ESTETICA LUIZ ANTONIO DA SILVA PEIXOTO;  Terça-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-06; 
FIL040 A LOGICA II LUCIANO VICENTE;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-05; 
FIL041 A FILOSOFIA GERAL-PROBL.METAF.I PAULO AFONSO DE ARAUJO;  Terça-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
FIL047 B SEMINARIO DE TEMAS FILOSOFICOS ELENA PAGNI;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-07; 
FIL053 A HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEA I LUCIANO DONIZETTI DA SILVA;  Sexta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-03; 
FIL054 A HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEA II RONALDO DUARTE DA SILVA;  Segunda-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-07; 
FIL055 A HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEA III JOACIR TEIXEIRA DE MELO;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-III-10; 
FIL056 A HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA I NATHALIE BARBOSA DE LA CADENA;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-02; 
FIL057 A HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA II LUIS HENRIQUE DREHER;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-06; 
FIL060 A HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVAL II PEDRO CALIXTO FERREIRA FILHO;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-04; 
FIL061 A HISTÓRIA DA FILOSOFIA GREGA I PAULO AFONSO DE ARAUJO;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
FIL078 A TÓPICOS ESPECIAIS EM FILOSOFIA LUIS HENRIQUE DREHER;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-07; 
FIL084 A SEMINÁRIO DE TEMAS FILOSÓFICOS I LUIZ ANTONIO DA SILVA PEIXOTO;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-03; 
FIL093 A LITERATURA  FILOSÓFICA  E FILOSOFIA  LITERÁRIA  EM  SARTRE LUCIANO DONIZETTI DA SILVA;  Quinta-Feira, 14:00 às 17:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-08; 
FIL094 A FILOSOFIA  E  ARTE  CONTEMPORÂNEA JUAREZ GOMES SOFISTE;  Quarta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-III-10; 
FIL103 A SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE TEXTOS FILOSÓFICOS  II LUCIANO VICENTE;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-07; 
FIL104 A SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE TEXTOS FILOSÓFICOS  III RONALDO DUARTE DA SILVA;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-06; 
FIL105 A SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE TEXTOS FILOSÓFICOS  IV PEDRO CALIXTO FERREIRA FILHO;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-04; 
GE5219 A CLIMATOLOGIA – PRÁTICA CASSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA;  Terça-Feira, 10:00 às 11:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-03; 
GE5219 B CLIMATOLOGIA – PRÁTICA FABIO DE OLIVEIRA SANCHES;  Quinta-Feira, 18:00 às 19:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-04; 
GE5220 C GEOGRAFIA AGRÁRIA – PRÁTICA LUIS ANGELO DOS SANTOS ARACRI;  Quarta-Feira, 16:00 às 17:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-III-10; 
GE5220 D GEOGRAFIA AGRÁRIA – PRÁTICA LUIS ANGELO DOS SANTOS ARACRI;  Sábado, 10:00 às 11:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – SECRETARIA; 
GEO113 A GEOGRAFIA URBANA CLARICE CASSAB TORRES;  Quarta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-07; 
GEO113 B GEOGRAFIA URBANA MARIA LUCIA PIRES MENEZES;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-08; 
GEO116 A GEOGRAFIA POLÍTICA FRANCISCO DE ASSIS PENTEADO MAZETTO;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-05; 
GEO116 B GEOGRAFIA POLÍTICA FRANCISCO DE ASSIS PENTEADO MAZETTO;  Terça-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-02; 
GEO124 C FORMAÇÃO TERRITORIAL DO BRASIL LUIZ FERNANDO SOARES DE CASTRO;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-04; 
GEO129 A ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIAL JULIO CESAR GABRICH AMBROZIO;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-03; 
GEO163 A CARTOGRAFIA WAGNER BARBOSA BATELLA;  Sexta-Feira, 08:00 às 10:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-04; 
GEO163 B CARTOGRAFIA WAGNER BARBOSA BATELLA;  Quarta-Feira, 19:00 às 21:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-04; 
GEO219 A CLIMATOLOGIA CASSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA;  Terça-Feira, 08:00 às 10:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-03; Quinta-Feira, 10:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-03; 
GEO219 B CLIMATOLOGIA FABIO DE OLIVEIRA SANCHES;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-04; 
GEO220 C GEOGRAFIA AGRÁRIA LUIS ANGELO DOS SANTOS ARACRI;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-02; 
GEO220 D GEOGRAFIA AGRÁRIA LUIS ANGELO DOS SANTOS ARACRI;  Segunda-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-04; 
HIS015 A HISTORIA MODERNA II CELIA APARECIDA RESENDE MAIA BORGES;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-06; 
HIS040 A HISTORIA CONTEMPORANEA I SILVANA MOTA BARBOSA;  Segunda-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
HIS041 A HISTORIA CONTEMPORANEA II ODILON CALDEIRA NETO;  Terça-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-07; 
HIS045 A HISTORIA DA AMERICA I MATEUS REZENDE DE ANDRADE;  Sexta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
HIS046 A HISTORIA DA AMERICA II ANA PAULA PEREIRA COSTA;  Sexta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
HIS047 A HISTORIA DA AMERICA III LEANDRO PEREIRA GONCALVES;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-07; 
HIS061 A HISTORIA DE MINAS GERAIS ANDERSON JOSE PIRES;  Segunda-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-03; 
HIS081 A HISTORIA DO BRASIL REPUBLICA I CLAUDIA MARIA RIBEIRO VISCARDI;  Quarta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-06; 
HIS084 A HISTORIA DO BRASIL REPUBLICA II FERNANDO PERLATTO BOM JARDIM;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-07; 
HIS111 A TOPICOS ESPECIAIS EM HISTORIA LEANDRO PEREIRA GONCALVES;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
HIS114 A HISTÓRIA ANTIGA LUDMILLA SAVRY DOS SANTOS ALMEIDA;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
HIS116 A TÓPICOS DE HISTÓRIA POLÍTICA E DAS INSTITUIÇÕES I ALEXANDRE MANSUR BARATA;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-02; 
HIS117 A TÓPICOS DE HISTÓRIA POLÍTICA E DAS INSTITUIÇÕES II CLAUDIA MARIA RIBEIRO VISCARDI;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-01; 
HIS118 A TÓPICOS DE HISTÓRIA POLÍTICA E DAS INSTITUIÇÕES III NAIARA DOS SANTOS DAMAS RIBEIRO;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-02; 
HIS121 A HISTÓRIA MODERNA I CARLA MARIA CARVALHO DE ALMEIDA;  Terça-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-01; 
HIS123 A HISTÓRIA MEDIEVAL DENISE DA SILVA MENEZES DO NASCIMENTO;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-03; 
HIS124 A HISTÓRIA DO BRASIL COLONIAL ANA PAULA PEREIRA COSTA;  Segunda-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-01; 
HIS125 A HISTÓRIA DO BRASIL IMPÉRIO ALEXANDRE MANSUR BARATA;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-02; 
HIS129 A PATRIMÔNIO HISTÓRICO I MARCOS OLENDER;  Quarta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-08; 
HIS129 B PATRIMÔNIO HISTÓRICO I RODRIGO CHRISTOFOLETTI;  Segunda-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-08; 
HIS130 A PATRIMÔNIO HISTÓRICO II MARALIZ DE CASTRO VIEIRA CHRISTO;  Quinta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-04; 
HIS132 A TÓPICOS ESPECIAIS EM HISTÓRIA ECONÔMICA E SOCIAL I MATEUS REZENDE DE ANDRADE;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-02; 
HIS133 A TÓPICOS ESPECIAIS EM HISTÓRIA ECONÔMICA E SOCIAL II ANGELO ALVES CARRARA;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-04; 
HIS134 A TÓPICOS ESPECIAIS EM HISTÓRIA ECONÔMICA E SOCIAL III ANDERSON JOSE PIRES;  Sexta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-02; 
HIS138 A HISTÓRIA DA REPÚBLICA III VALERIA MARQUES LOBO;  Terça-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
HIS144 A SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASIL I ANA PAULA PEREIRA COSTA;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-02; 
HIS146 A SEMINÁRIO DE HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA ODILON CALDEIRA NETO;  Sexta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-03; 
HIS147 A HISTÓRIA DA ÁFRICA FERNANDA DO NASCIMENTO THOMAZ;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
LEC012 A LITERATURA BRASILEIRA I ANDERSON PIRES DA SILVA;  Terça-Feira, 08:00 às 10:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quarta-Feira, 10:00 às 12:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC013 A LITERATURA BRASILEIRA II TERESINHA VANIA ZIMBRAO DA SILVA;  Segunda-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quinta-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC016 A LITERATURA PORTUGUESA I MARCOS VINICIUS FERREIRA DE OLIVEIRA;  Quinta-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC017 A LITERATURA PORTUGUESA II EDIMILSON DE ALMEIDA PEREIRA;  Quinta-Feira, 10:00 às 12:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 08:00 às 10:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC090 A PRÁTICAS DE GÊNEROS ACADÊMICOS DANIELA DA SILVA VIEIRA;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
LEC090 B PRÁTICAS DE GÊNEROS ACADÊMICOS PATRICIA FABIANE AMARAL DA CUNHA LACERDA;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-04; 
LEC092 A SEMÂNTICA LUIZ FERNANDO MATOS ROCHA;  Segunda-Feira, 10:00 às 12:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quarta-Feira, 10:00 às 12:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC093 A FONÉTICA E FONOLOGIA ALINE ALVES FONSECA;  Segunda-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quarta-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC094 A PRAGMÁTICA AMITZA TORRES VIEIRA;  Terça-Feira, 10:00 às 12:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quarta-Feira, 08:00 às 10:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC096 A LATIM I FERNANDA CUNHA SOUSA;  Quinta-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC097 A GRAMÁTICA: ESTUDOS TRADICIONAIS E NORMATIVOS LUCIANA TEIXEIRA;  Segunda-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Terça-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC097 B GRAMÁTICA: ESTUDOS TRADICIONAIS E NORMATIVOS JULIO CESAR SOUZA DE OLIVEIRA;  Terça-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quarta-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC098 A ESTUDOS LITERÁRIOS II MAYRA MOREYRA CARVALHO;  Quarta-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC098 B ESTUDOS LITERÁRIOS II GUSTAVO HENRIQUE MONTES FRADE;  Segunda-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Terça-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC100 A TEORIA DA LITERATURA ANDRÉ MONTEIRO GUIMARÃES DIAS PIRES;  Quinta-Feira, 08:00 às 10:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 08:00 às 10:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC103 A TÓPICOS DE ESTUDOS LITERÁRIOS I FERNANDO FABIO FIORESE FURTADO;  Terça-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quarta-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC104 A TÓPICOS DE ESTUDOS LITERÁRIOS II FERNANDO FABIO FIORESE FURTADO;  Terça-Feira, 17:00 às 19:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quinta-Feira, 17:00 às 19:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC110 A TÓPICOS DE ESTUDOS LITERÁRIOS EM LÍNGUA PORTUGUESA IV ANDERSON PIRES DA SILVA;  Terça-Feira, 15:00 às 17:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quarta-Feira, 15:00 às 17:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC111 A TÓPICOS DE ESTUDOS LITERÁRIOS EM LÍNGUA PORTUGUESA V TERESINHA VANIA ZIMBRAO DA SILVA;  Segunda-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Quinta-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC113 A LATIM II CAROL MARTINS DA ROCHA;  Quinta-Feira, 10:00 às 12:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 10:00 às 12:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC143 A TÓPICOS DE LITERATURA LATINA: ÉPICA CAROL MARTINS DA ROCHA;  Quinta-Feira, 15:00 às 17:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC150 A GREGO CLÁSSICO II ANA PAULA GRILLO EL JAICK;  Quarta-Feira, 15:00 às 17:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 15:00 às 17:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC161 A TÓPICOS EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS VI NATALIA SATHLER SIGILIANO;  Quarta-Feira, 13:00 às 15:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC162 A TÓPICOS EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS VII AMITZA TORRES VIEIRA;  Quinta-Feira, 15:00 às 17:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC195 A ESTUDOS FUNDAMENTAIS DE LITERATURA LATINA LUIS CARLOS LIMA CARPINETTI;  Quinta-Feira, 21:00 às 23:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 19:00 às 21:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC196 A TÓPICOS DE LITERATURA GREGA GUSTAVO HENRIQUE MONTES FRADE;  Terça-Feira, 17:00 às 19:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
LEC314 A ESTUDOS COMPARADOS DE LITERATURAS AFRICANAS EM LÍNGUA PORTUGUESA EDIMILSON DE ALMEIDA PEREIRA;  Quinta-Feira, 08:00 às 10:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; Sexta-Feira, 10:00 às 12:00, FACULDADE DE LETRAS – SECRETARIA; 
PSI018 A PSICOLOGIA SOCIAL I LUIZ GIBIER DE SOUZA;  Terça-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-04; 
PSI177 A PSICOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO HUMANO 1 CLAUDIA NASCIMENTO GUARALDO JUSTI;  Quarta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-03; 
PSI211 A NEUROPSICOLOGIA 1 NADIA SHIGAEFF;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-04; 
PSI233 A PSICOLOGIA POLÍTICA LUIZ GIBIER DE SOUZA;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-01; 
PSI238 A SAÚDE E TRABALHO  EDELVAIS KELLER;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-03; 
PSI240 A SEMINÁRIO DE PSICANÁLISE FREUDIANA ALINNE NOGUEIRA SILVA COPPUS;  Quarta-Feira, 08:00 às 12:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-01; 
PSI246 A TEMAS ATUAIS EM PROCESSOS PSICOSSOCIAIS 2 LELIO MOURA LOURENCO;  Terça-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-II-08; 
TUR047 A POLÍTICAS PÚBLICAS EM TURISMO ANDRE BARCELOS DAMASCENO DAIBERT;  Segunda-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-01; 
TUR048 A DIMENSÕES DA HOSPITALIDADE HUMBERTO FOIS BRAGA;  Terça-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-01; 
TUR049 A FUNDAMENTOS DO LAZER MARIANA RODRIGUES DA COSTA NEVES;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
TUR051 A MOBILIDADES CONTEMPORÂNEAS RAPHAELA MACIEL CORREA;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-07; 
TUR053 A TURISMO, CONSUMO E COMUNICAÇÃO MIRIANE SIGILIANO FROSSARD NUNES;  Terça-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-04; 
TUR054 A FUNDAMENTOS DO PLANEJAMENTO TURÍSTICO ANNE BASTOS MARTINS ROSA;  Sexta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-01; 
TUR056 A FUNDAMENTOS DO TURISMO THAIS DE OLIVEIRA LIMA;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-07; 
TUR057 A ABORDAGENS TEÓRICAS DO TURISMO MARIANA RODRIGUES DA COSTA NEVES;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
TUR058 A AMBIENTE E SOCIEDADE LUCIANA BITTENCOURT VILLELA;  Quinta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-03; 
TUR060 A ORGANIZAÇÕES  E PRODUÇÃO DE BENS TURÍSTICOS MARIANA PEREIRA CHAVES PIMENTEL;  Quarta-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-01; 
TUR080 A AS HUMANIDADES COMO CAMPO DE CONHECIMENTO THIAGO DUARTE PIMENTEL;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-07; 
TUR080 A AS HUMANIDADES COMO CAMPO DE CONHECIMENTO THIAGO DUARTE PIMENTEL;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – B-I-07; 
TUR081 A ESTUDOS SOCIOLÓGICOS E TURISMO MARCELO CARMO RODRIGUES;  Segunda-Feira, 14:00 às 18:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-I-02; 
TUR082 A ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO E TURISMO ALTAIR SANCHO PIVOTO DOS SANTOS;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-01; 
TUR086 A DESENVOLVIMENTO, COMUNIDADES E TURISMO EDILAINE ALBERTINO DE MORAES;  Sexta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-03; 
TUR095 A PATRIMÔNIOS CULTURAIS & TURISMO MARIANA RODRIGUES DA COSTA NEVES;  Segunda-Feira, 19:00 às 22:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-III-06; 
TUR595 A PATRIMÔNIOS CULTURAIS & TURISMO – PRÁTICA MARIANA RODRIGUES DA COSTA NEVES;  Segunda-Feira, 22:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-III-06; 
UNI001 Q LINGUA INGLESA INSTRUMENTAL I COORDENADOR DA UNIVERSALIZAÇÃO;  Segunda-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-02; 
UNI001 R LINGUA INGLESA INSTRUMENTAL I COORDENADOR DA UNIVERSALIZAÇÃO;  Segunda-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-03; 
UNI002 Q LINGUA INGLESA INSTRUMENTAL II COORDENADOR DA UNIVERSALIZAÇÃO;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – A-II-01; 
UNI004 Q FRANCÊS INSTRUMENTAL I COORDENADOR DA UNIVERSALIZAÇÃO;  Quarta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-05; 
UNI007 Q ESPANHOL INSTRUMENTAL I COORDENADOR DA UNIVERSALIZAÇÃO;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – C-II-05; 
UNI008 Q ESPANHOL INSTRUMENTAL II COORDENADOR DA UNIVERSALIZAÇÃO;  Quinta-Feira, 19:00 às 23:00, INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS – D-05; 
UNI111 A GESTÃO DE PROJETOS FABRICIO MARTINS MENDONCA;  EAD, INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS
UNI111 A GESTÃO DE PROJETOS FABRICIO MARTINS MENDONCA;  EAD, INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS

 

 Salas das disciplinas de língua estrangeira (Projeto de Universalização) que serão na Faculdade de Letras, consulte aqui: Salas PU 2020-1

 

 

Veja também: Mapa do ICH, Mapa da UFJF.