Sai lista de aprovados na UFJF pelo Sisu

Já é possível conhecer o nome dos primeiros candidatos que conquistaram uma vaga na UFJF para este ano. Os 176 aprovados (veja lista abaixo) foram selecionados pelo Sistema Unificado de Seleção (Sisu) para dois cursos: Ciências Exatas (96 vagas) e Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas (80).

A primeira chamada do Sisu foi divulgada nesta segunda-feira, 24, no site www.sisu.mec.gov.br. Os aprovados deverão realizar matrícula nos dias 27, 28 e 31 de janeiro, das 10h às 12h, no Anfiteatro da Reitoria, localizado no centro do campus. A documentação necessária pode ser consultada pelo boletim individual, disponível no sistema.

Neste primeiro momento, todas as vagas oferecidas pela UFJF foram preenchidas. Para quem não passou, resta agora esperar o período de matrícula para saber se todos os aprovados na primeira chamada comparecerão. Se houver desistências, serão feitas duas outras chamadas nos dias 4 e 13 de fevereiro. Ao final deste processo, as vagas remanescentes retornarão ao Sistema de Seleção previsto no Edital, respeitada a proporção de 70% das vagas para o Vestibular e 30% para o Programa de Ingresso Seletivo Misto (Pism), aplicando-se o Sistema de Cotas (artigo 81, parágrafo 2º)

O Sisu encerrou as inscrições às 23h59 do dia 20 de janeiro. Foram registradas 2.020.157 inscrições, feitas por 1.080.194 candidatos, que utilizaram a nota do Enem para concorrer a uma oportunidade nas instituições cadastradas.

A UFJF teve no sistema um número significativo de concorrentes. Até o meio da tarde do dia 20, 618 estudantes haviam se candidatado ao curso de Ciências Exatas; 308 ao Bacharelado de Ciências Humanas diurno, e 449 no noturno, dentro das vagas destinadas à ampla concorrência.

Cronograma

1ª Chamada

Resultado: 24 de janeiro

Matrícula dos candidatos selecionados: 27, 28 e 31 de janeiro, das 10h às 12h.

2ª Chamada

 

Resultado: 4 de fevereiro

Matrícula dos candidatos selecionados: 8 e 9 de fevereiro, das 10h às 12h.

3ª Chamada

 

Resultado: 13 de fevereiro

Matrícula dos candidatos selecionados: 15 e 16 de fevereiro, das 10h às 12h.

Aprovados curso de Ciências Exatas (96 vagas)

Adriano Roberto Faria

Agatha Martins Pereira e Souza

Alessandra de Oliveira Viana

Alisson Vitor da Silva Palha

Amanda Cardoso Monteiro

Amanda Montenotti Caldeira

Ana Caroline Teixeira

Ana Flavia Ramos Cruz

Ana Livia Soares Silva de Almeida

Anna Beatriz de Aguiar Bergo Coelho

Ariadne Vieira de Andrade

Bárbara da Silva Rocha

Bárbara Lissa de Oliveira Lara

Bernhard Pinheiro Santos

Bianca Couto Ruback Rodrigues

Bruna Mendes Barbosa

Bruno da Silveira Pinheiro

Carolina Marques Vicente

Daniane Francelia Garcia Gualberto Pereira

Douglas Rodrigues de Almeida

Edilane Cristina do Nascimento

Edson Luiz Zavon Manoel Junior

Eduardo Campolina Martins Siano

Eduardo Ribeiro Almeida

Emanuel Campos Ferreira

Everton Henrique de Paula Oliveira

Felipe de Almeida Fernandes

Flavio Quintela da Silva Araujo

Franciele Patrícia da Silva Muchick

Gabriela de Castro Almeida

Gabriel de Oliveira Carvalho

Gabriel Lopes Garcia

Guilherme Alberto Ferreira

Guilherme Mesquita Loureiro Pinto

Guilherme Vieira Monteiro Amadeu

Gulliver Catão Silva

Gustavo Lima da Silva

Heitor Caruso Fernandes

Isabela Barra Vieira

Jerson dos Santos Carvalho

João Luis Carvalho Tricote dos Santos

Johnny Santos Villar

Jonathas de Souza Marques

Juan Ferreira Carlos

Juliana Aparecida da Silva Antunes

Juliano Vinicius de Azevedo Figueiredo

Karytas Leonel Raposo

Larice Gomes Justino

Leia Barbosa Taveira

Leonardo Souza Marques

Letícia Ribeiro Lopes

Louise Lorraine Santos

Lucas Coutinho Vassalli

Luiz Fernando de Paula Pereira

Marcelo de Oliveira Fonseca

Marcos Vinicius Pereira Mendes

Marcus Vinicius de Rezende

Mariana de Oliveira Novais Teixeira

Mariana Silva Muniz

Mario Marcio Dias Junior

Michel Silva Lamin Vasconcelos

Mônica Aparecida Silva Zangirolami

Moyra Freitas Vieira

Nelio Alves do Amaral Filho

Nelson Machado Pinho Junior

Pablo Diego Guimarães

Paulo Sergio Gama Silva

Paulo Vitor Santos Ribeiro

Pedro Eugenio de Araújo Cunha

Pedro Henrique Ferreira Lobão

Pedro Said Ghipsman Valverde

Polyana Mendonça de Paiva Reis

Rafael Arcanjo Fagundes de Souza

Rafael Lourenço Luz

Ramon Almeida Gonzaga

Rayza Cristina de Oliveira

Rodrigo de Almeida Souza

Rosana Oliveira Menezes

Rui Tavares Medeiros

Sabrina Alexandra Araújo Lima

Stefan Aleixo da Silva

Talita Neves Duarte

Tatiana Gomes Sampaio

Tharik de Abreu Gomes

Thiago Trifilio Nocera

Thiago Trindade Cardoso

Vanessa Beatriz de Oliveira

Vanessa da Silva Campos

Vanessa Heider Steigert

Victor Ferreira Lelis

Victoria Macedo Alexandrino

Vinicius dos Santos Beguini

Vinicius Nunes de Paula Fonseca

Washington Carvalho Tricote Resende

Windsor de Almeida Cardoso

Yuri Reis Rodrigues

Aprovados no Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas (Diurno – 40 vagas)

Alessandra Rodrigues de Souza

Ana Cecília Para Laua

Ana Cristina de Freitas Melo

Bernardo de Paiva Corvino Furtado

Bruno Maron Neves

Clarice Cerqueira Fernandes

Clarissa Fernandes Abreu

Daniel Marcos de Assis e Oliveira

Débora Andrade Caetano

Eduarda Figueiredo Cunha Morais

Elisa Maria Rodrigues

Erica Dalgisa Clemente

Fabiana Barbosa de Jesus

Fernando de Paula Andrade

Georges Leonardis Gonçalves dos Santos

Isabelle Ibraim Brito

Jéssica Araújo Viveiros Valverde

João Paulo Barreto

José Luiz Zorzan Júnior

Joyce Lopes Monteiro

Juliana Aparecida Cobuci Pereira

Juliana Flausino Marques

Juliana Galliac Villas Boas

Karla Suely de Coimbra

Kerolainne Stephane Diniz Lucchesi

Livia Fazolatto Ferreira

Luiza Elena Ribeiro Cardoso

Luiz Fernando do Vale

Luiz Ricardo de Carvalho Fernandes

Mateus Farias de Carvalho

Paulo Henrique Santos Camargos

Renata Silva Evangelista

Roberto Moreira da Silva Junior

Rodolfo da Costa Clemente

Rodrigo da Silva

Thaís Mara Monserrat Silva

Tiana Rita dos Santos Rodrigues

Vinicius José Schuchter

Vladimir Borges de Mattos Mendes de Almeida

Yuji Martins

Aprovados no Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas (Noturno – 40 vagas)

Ailton Jose de Souza Junior

Alice de Senna Vitor

Anderson Luiz Carvalho Taroco Junior

Beatriz Gonçalves de Faria

Beatriz Santos de Melo

Cyr Andrade Oliveira Reis

Daniel Oliveira Monteiro de Mendonça

Eduardo Hildebrando Lima de Sales

Elisa Ferreira Vidal

Euler de Alencar Mendes Martins

Evandro Alves da Penha

Flávio Antonio da Silva de Souza

Franciele Alves de Souza

Graziele Aparecida Correa de Medeiros

Gustavo Ferreira da Costa

Henrique Oliveira da Rocha

Jésica Eliza Ferreira

Jéssica Rodrigues Ferraz

João Fernando Andrade Fortes

José Carlos de Morais

José Eugênio Ribeiro de Castro

José Renato Ferreira Vieira da Silva

Julio César Martins Mazzoni

Karoline Esmério Fernandes

Luciana Germano

Luiza Oliveira Perez Mendes

Marcio Hipólito de Abreu

Marco Antonio Guimarães

Marina Machado Marques

Meiriany Cordeiro Gomes

Moises Honório Vieira

Murilo Alves Nunes

Pamala Sousa da Conceição

Paula Mendes de Oliveira Costa

Rafael Andrade Franco

Rayelle Caldas Campos Goulart

Shelyda Cristina Quintino Fonseca

Taisa Barboza Vargas Pereira

Thiago da Silva Camilo

Wesley Daniel Silva

 

Outras informações: 0800-616161 (Central de Atendimento do Ministério da Educação)

http://sisu.mec.gov.br

Siga a #UFJF no Twitter:

@ufjfnoticias

@ufjfvestibular