UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Programa

Você está em: Programa

 Programação SIMMEC/EMMCOMP 2014  (Sujeito a alterações)

 

 simmec-prog

 

Palestras

Palestra 01 – Alvaro Luiz Gayoso de Azeredo Coutinho (COPPE-UFRJ)
Avanços Recentes na Solução de Problemas de Multifisica em Computadores de Alto Desempenho 
 
Palestra 02 – Armando Miguel Awruch (UFRGS)
Otimização Baseada em Confiabilidade de Estruturas de Materiais Compósitos Laminados 
 
Palestra 03 – Valder Steffen Junior (UFU)
Técnicas de Otimização Aplicadas a Problemas Diretos e Inversos em Engenharia 
 
Palestra 04 – Eduardo Alberto de Souza Neto (Swansea University)
Desenvolvimentos Recentes na Modelagem Multi-escala de Fratura e Transformacao de Fase em Solidos 
 
Palestra 05 – Luiz Carlos Wrobel (Brunel University, Grã-Bretanha)
Computational Modelling of Heat and Mass Transfer Problems in Neonatology

 ———————————————————————————————

Coquetel

28/05/2014  às 18:30 no salão do SIMMEC/EMMCOMP 2014

Jantar

29/05/2014 às 20:00, no endereço abaixo:

Speciale Buffet,  Rua Severiano Sarmento, 105, Alto dos Passos, Juiz de Fora, MG

Solicitamos àqueles que desejam adquirir convites extras (no valor de R$ 70,00) que enviem uma mensagem para evento.simmec@ufjf.edu.br informando o número de convites.

———————————————————————————————

Auditório 1

———————————————————————————————
28/05 – 11:30-12:30

75Cálculo do Campo Magnético Produzido por Linhas Aéreas de Transmissão
Vitor Soares, Marcio Matias, Eduardo Copolli, Marco Schroeder, Tarcisio Oliveira, Rafael Alipio, André Paganotti

150-Análise do espalhamento eletromagnético em objetos com geometrias irregulares
Giovanni Valvassoura, Marcio Matias Afonso, Eduardo H. R. Coppoli, Ursula Do Carmo Resende, Marco Aurelio De Oliveira Schroeder, Alfred Gimpel Moreira Pinto, Elson Silva

151-Cálculo de Campos Eletromagnéticos em Linhas de Transmissão pelo Método de Elementos Finitos
Arthur A. M. Farah, Marcio M. Afonso, Marco Aurélio O. Schroeder, André L. Paganotti, Rafael S. Alípio, Tarcísio A. S. Oliveira, Eduardo H. R. Coppoli

 ———————————————————————————————
28/05 – 17:00-18:30

23-Modelo não-linear de um robô manipulador de dois graus de liberdade
José Riul, Paulo Montenegro, Virgílio Costa E Silva

42-Estudos de Modelos Dispersivos do Mosquito Aedes aegypti
William Massayuki Sakaguchi Yamashita, Lucy Tiemi Takahashi, Grigori Chapiro

48-Desempenho de Cartas de Controle Não Paramétricas para Medidas Individuais Baseadas em Núcleos Estimadores
Lupercio Bessegato, Alan de Paiva Loures, Fernando Luiz Pereira de Oliveira

107-Stabilized and Multiscale Finite Element Methods for Ocean Wave Interaction with Floating Offshore Production Units
B. C. Ferreira, C. E. Silva, J. L. D. Alves, Alvaro L. G. A. Coutinho, R. N. Elias, M. A. Gonçalves Jr., A. M. A. Cortes, F. A. Rochinha, Gabriel. M. Guerra, D.F.C. Silva

136-Análise elástica linear de elementos planos enrijecidos com fibras através de um acoplamento MEC-MEF
Luiz Reis, Leandro Palermo Junior

———————————————————————————————
29/05 – 8:00-9:30

37-Simulação de um problema de difusão de oxigênio utilizando o método de elementos finitos e FDA-NCP
Weslley Pereira, Angel Enrique Ramirez Gutierrez, Sandro Rodrigues Mazorche, Grigori Chapiro

56-Avaliação de Modelo de Bimodularidade em Ensaios da Mecânica da Fratura
Ozias Chaves Filho, Avelino Dias

67-Estudo numérico-experimental para determinação da espessura de filmes de nitreto de titânio obtidos por processamento a plasma
Maxwell Libório, Diego Lemos, Avelino Dias

110-Análise fisicamente não linear usando um modelo de microplanos e diferentes medidas de deformação equivalente
Anderson Wolenski, Anelize Monteiro, Samuel Penna, Roque Pitangueira

115-Numerical simulation of steel catenary riser
José Luis D. Alves, Carlos Eduardo Silva, Marcus V. S. Casagrande

116-Hybrid FEM-DEM approach applied to bedload transport
José Luis D. Alves, Carlos Eduardo Silva, Marcus V. S. Casagrande, Pietro G. Cosentino, Alvaro L. G. A. Coutinho, José Camata, Renato Elias, Paulo Paraizo, Fábio T. Alves, Leandro Gazoni

 ———————————————————————————————
29/05 – 11:00-12:30

24-Determinação da probabilidade de falha de uma viga hiperestática em concreto armado submetida à corrosão de armaduras
Giovanni Pellizzer, Edson Leonel, Caio Nogueira, Alla Chateauneuf

25-Simulação de propagação de trincas em nova instalação de antena na fuselagem de aeronave comercial
Paulo R. P. Manzoli, Viktor Pastoukhov, Igor di Carlos

43-Modelagem estocástica de propagação de trincas por fadiga
Adriano F. Siqueira, Viktor Pastoukhov, Carlos A. R. P. Baptista

55-Aplicação de um Modelo Bidimensional na Avaliação da Resistência à Compressão de Agregados Leves
Aldemon L. Bonifácio, Fernanda M. Cunha, Julia C. Mendes, Michèle C. R. Farage, Flávio S. Barbosa, Sophie Ortola

99-Análise de pórticos espaciais via método dos deslocamentos
Iara Souza Ribeiro, Kátia Inácio Da Silva, Hisashi Inoue, Paulo Anderson Santana Rocha

114-Análise Fisicamente Não Linear de Pórticos de Concreto Armado
Leandro Mota, Samuel Penna, Roque Pitangueira

———————————————————————————————
29/05 – 17:00-18:30

98-Estado da arte: Análise dinâmica de estruturas de aço suportes de máquinas rotativas
Rafael Ferro, Walnório Ferreira, Adenilcia Fernanda Grobério Calenzani

142-Uma análise de critérios de desempenho acústico para sistemas de piso em edificações
Juliana Rezende, Francisco Carlos Rodrigues, Marco Antônio Vecci

144-Proposta de Metodologia: Predição de vibração ferroviária
Frederico Horta, Francisco Rodrigues, Marco Vecci

145-Proposta de Metodologia: Simulação computacional de ruído ferroviário
Frederico Horta, Francisco Carlos Rodrigues, Marco Antônio Vecci

77-Método de diferenças finitas para a equação de onda acústica utilizando passos de tempo ajustados ​​localmente
Alexandre Antunes, Regina Leal-Toledo, Otton Filho, Elson Toledo

123-Esquemas de Diferenças Finitas em Malhas Não Estruturadas Aplicados a Escoamentos em Águas Rasas
Luciana S. Da S. Martino, Elson M. Toledo, Regina C. P. Leal-Toledo

 ———————————————————————————————
30/05 – 8:00-9:30

59-Comparação entre modelos de advecção através da simulação numérica de uma chaminé solar
Tauane Shaisly Fernandes, Janaína De Oliveira Castro Silva, Sergio De Morais Hanriot, André Guimarães Ferreira, Cristiana Brasil Maia

70-A high order polynomial upwind scheme for numerical solution of conservation laws and fluid dynamics problems
Rafael Alves Bonfim de Queiroz, Bernardo Martins Rocha

103-Estudo numérico do escoamento ao redor de um cilindro circular em um túnel de vento para baixas velocidades para diferente rotações
Guilherme Loyola França de Vasconcellos, Paulo Henrique Andrade Freitas, André Barrouin Melo, Sérgio de Morais Hanriot, Cristiana Brasil Maia

109-Caracterização do escoamento e medição de arrasto em condutores de linhas de transmissão elétrica usando CFD
Lucas Bernardes, Rudolf Huebner, Janaina Cunha, Murilo Brandão, Gustavo Fonseca, Carlos Nascimento

111-Simulação numérica do comportamento térmico e aerodinâmico de um condutor elétrico envolto com fio turbulador
Janaina Macêdo Rodrigues Da Cunha, Gustavo Fonseca, Lucas Lanza, Murilo Brandão, Rudolf Huebner, Carlos Nascimento

122-Estudo numérico do escoamento em um soprador de um túnel de vento para baixas velocidades
Luiz Fernando Ribeiro Ledo, Sérgio de Morais Hanriot, Cristiana Brasil Maia

 

Auditório 2

———————————————————————————————
28/05 – 11:30-12:30

22-Desenvolvimento de software para análise transiente de sistema mola-amortecedor de um quarto de veículo tipo Baja
José Carlos Lopes Ribeiro, Rodrigo Kotinda Tanigava, Geice Paula Villibor

87-Ferramenta Gráfica de Pré Processamento de Modelagem de Elementos Finitos em Problemas de Interação Fluido Estrutura
Marcelo Collares, Leandro Gazoni, Carlos Eduardo Silva, José L. Alves, Marcos P. Melos

146-Simulação da secagem em terreiros por meio da técnica de funções de base radial
Rafael Amantéa, Sheila Santos Fernandes, Gisele Tessari Santos, Juliana Capanema Mendonça

 ———————————————————————————————
28/05 – 14:00-15:30

34-Um metamodelo evolucionário para problemas de otimização estrutural não-linear geométrica
Michelli M. S. Loureiro, Afonso C. C. Lemonge, Helio J. C. Barbosa

49-Algoritmos Genéticos Aplicados na Recapacitação de Linhas de Transmissão
Lívia Alves Moreira, Márcio Matias Afonso, Marco Aurélio Schroeder, André Luiz Paganotti, Tarcísio Antônio Santos

79-Um Método de Penalização Adaptativa (APM) para problemas de otimização com restrições aplicado a problemas de engenharia mecânica
Erica Da Costa Reis Carvalho, Afonso Celso De Castro Lemonge, Heder Soares Bernardino, Patricia Habib Hallak

84-Análise do Desempenho de Algoritmos Baseados em Evolução Diferencial Acoplados a uma Técnica de Penalização Adaptativa em Problemas de Otimização Estrutural Multiobjetivo com Restrições
Denis Vargas, Afonso C C Lemonge, Helio J C Barbosa, Heder S Bernardino

85-Otimização estrutural de treliças pelo uso de algoritmos evolutivos híbridos com o método CALIBRA de calibração de parâmetros
Aline Bitencourt, Gray F. Moita

132-Implementação de uma Heurística para Ajuste de Parâmetros de um Modelo de Mecânica Computacional usando um Sistema de Workflow Científico Distribuído
Aldemon L. Bonifácio, Rafaela O. Amaral, Felipe Rooke, Ciro B. Barbosa, Michèle C. R. Farage

 ———————————————————————————————
28/05 – 17:00-18:30

72-Identificação de Falhas de um Manipulador Robótico pela Aplicação de Métodos de Inteligência Computacional
Aloísio Carlos de Pina, Armando Carlos de Pina Filho, Jéssica Wanderley Amorim

73-Aplicação do Algoritmo KNN para Otimização do Projeto de Linhas de Ancoragem
Aloísio Carlos de Pina, Armando Carlos de Pina Filho, Jéssica Wanderley Amorim, Breno Pinheiro Jacob

127-Caracterização e Análise de redes de palavras-chave em repositórios de publicações científicas
Thiago Dias, Gray Moita

129-Genealogia Científica: Uma Análise Hierárquica de pesquisadores orientadores
Tales Moreira, Thiago Dias, Leandro Ferreira, Gray Moita

———————————————————————————————
29/05 – 8:00-9:30

28-Problemas de Biotransferência de Calor: Simulações Numéricas de queimaduras de pele
Letícia Fonseca Toledo, Felipe Dos Santos Loureiro

35-Solução Numérica Paralela de um Modelo de Biotransferência de Calor Tridimensional Não Linear
Ruy Freitas Reis, Felipe Dos Santos Loureiro, Marcelo Lobosco

36-Uma aplicação do método das diferenças finitas com funções de base radial em problemas de biotransferência de calor
Kenedy Guedes Fernandes Júnior, Felipe Dos Santos Loureiro, Ruy Freitas Reis

38-Caracterização de superfícies de energia potencial
Lucas Crispim, Maikel Furones, Felipe Loureiro

40-Programação Paralela Aplicada a Métodos sem Malha
Eduardo H. R. Coppoli, Biharck M. Araújo, André B. C. Fabotti, Márcio M. Afonso, Ursula C. Resende

54-Influência do comportamento biomecânico da sutura palatina mediana na expansão rápida da maxila
Larissa Carvalho Trojan Serpe, Estevam Las Casas, Ana Cláudia Moreira Melo, Libardo Andres Gonzalez Torres

———————————————————————————————
29/05 – 11:00-12:30

20-Analysis of thin acoustic barriers using the method of fundamental solutions
Edmundo Costa, Luís Godinho

31-Método dos elementos de contorno dual usando o operador diferencial tangente e a incorporação de modelo de zona coesiva para fraturas elastostáticas
Paulo Cesar Gonçalves, Leandro Palermo Junior, Sérgio P. B. Proença

32-Crack propagation analysis in quasi-brittle materials using the Boundary Element Method and sub-region technique
Sérgio Cordeiro, Edson Leonel

33-Análise de problemas de potencial por meio do Método das Soluções Fundamentais e Método dos Elementos de Contorno com Reciprocidade Dual e elementos de alta ordem.
Sérgio Cordeiro, Edson Leonel

62-Desempenho do esquema recursivo em problemas de elasticidade modelados pelo método dos elementos de contorno
Carlos Friedrich Loeffler, André Barbosa Freitas, Leandro Valoto

147-Formulação do problema de Helmholtz com o método dos elementos de contorno usando a técnica de interpolação direta com funções de base radial
Carlos Friedrich Loeffler, Pedro Vinicius Moreira Pereira, Hercules de Melo Barcelos

 ———————————————————————————————
29/05 – 17:00-18:30

135-Estudo da cinética de remoção de resíduos na etapa de enxágue de sistema de limpeza CIP
Fran Sérgio Lobato, Ricardo Malagoni, Rubens Gedraite, Leo Kunigk

19-Algoritmo de Otimização com enxame de partículas auxiliado por metamodelos
Allan Fonseca Da Silva, Beatriz Souza Leite Pires de Lima, Afonso Celso de Castro Lemonge

94-Projeto de Estator de Máquina de Indução Trifásica usando o Algoritmo de Evolução Diferencial
Juliana Almansa Malagoli, Fran Sérgio Lobato, José Roberto Camacho, Mauricio Valencia Ferreira Da Luz

141-Otimização paramétrica de estruturas treliçadas com objetivo baseado no comportamento pós crítico via algoritmos genéticos
Thiago Martins, Marcelo Greco, Afonso Lemonge

149-Estudo comparativo de técnicas de penalização no algoritmo colônia de abelhas artificiais aplicado a problemas de otimização em engenharia
Grasiele Regina Duarte, Jonata Jefferson Andrade, Afonso Celso De Castro Lemonge, Leonardo Goliatt Fonseca

———————————————————————————————
30/05 – 8:00-9:30

80-Algoritmo para a reconstrução de árvores individuais a partir de dados de varredura tridimensional a laser
Pedro H. Teixeira, Leonardo Goliat, Filipe O. Chaves

81-Modelagem computacional com lógica fuzzy da movimentação de pessoas: Determinação e relevância de aspectos ergonômicos cinemáticos
Henrique Braga, Gray Moita

82-Classificação de padrões em imagens utilizando descritores de textura
Weiner Esmerio Batista de Oliveira, Alisson Fernandes Do Prado, Sandro Fernandes, Silvana Terezinha Faceroli, Joaquim Teixeira de Assis

83-Análise e classificação de redes de colaboração utilizando a Plataforma Lattes e redes neurais artificiais
Edyene Oliveira, Gray Farias Moita

100-Comparação de métodos de agrupamento para classificação de dados petrográficos
Camila Saporetti, Juliana Cevolani, Leonardo Goliatt, Leonardo Oliveira, Egberto Pereira

152-Aprimorar base de testes com princípios de lógica nebulosa
André Rabelo, Gray Moita

 

 

 

XI SIMMEC / EMMCOMP 2014