UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Roda Viva

Você está em: Projetos PROAE > Roda Viva

O “Roda viva” é um projeto de acolhimento que pretende aproximar os alunos, criando um ambiente mais saudável e amigável, para que o calouro não se sinta perdido ou sozinho na Universidade. No projeto, os estudantes que estão chegando à UFJF e começando uma nova vida – especialmente aqueles que vêm de outra cidade – podem contar com um estudante veterano que já passou por essa experiência, para orientá-los tanto nas questões do dia a dia, como no campo acadêmico e institucional.

 

Como funciona:

A partir do segundo período de curso na Universidade, os estudantes podem se inscrever para serem acolhedores, preenchendo o formulário (clique aqui). Dessa forma, os calouros podem encontrar auxílio, entrando em contato com o acolhedor inscrito. No semestre seguinte, estes acolhidos também podem se tornar acolhedores. Assim, a “Roda viva” gira e torna ativo o processo de acolhimento e integração na Universidade e na cidade.

 

Para ser Acolhedor, é preciso:

a) preencher o Formulário de Inscrição;

b) concordar com as atribuições prescritas ao estudantes Acolhedor;

c) estar matriculado(a) em um curso presencial da UFJF, a partir do segundo período.

 

Contatos dos(as) Acolhedores (as):

 

Os (as) estudantes que desejarem ser acolhidos, devem entrar em contato diretamente com os(as) Acolhedores(as) cadastrados(as). Os(As) Acolhedores(as) estão alocados(as) por curso de origem. Caso ainda não haja nenhum cadastrado do seu curso, você pode solicitar o acolhimento de um(a) estudante de outro curso.

Curso Nome E-mail
Artes e Design Thomas Souza Arantes thomas-arantes@outlook.com
Artes e Design Maiara Pereira da Silveira maiarapera@hotmail.com
Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas Ana Beatriz de Souza Ribeiro abeatriz.ribeiros@gmail.com
     
Direito Hugo Paiva Barbosa hbarbosadireito@gmail.com
Enfermagem Grace Kelly Silva de Freitas g.kellyvalente@gmail.com
Engenharia Civil Mayara Nascimento mayara.reis@engenharia.ufjf.br
Engenharia Civil Aldo Ribeiro de Carvalho aldo.carvalho@engenharia.ufjf.br
Engenharia Civil Thaís Therezinha Rezende de Melo thais.melo@engenharia.ufjf.br
Engenharia Computacional Carlos Alexandre de Almeida Pires carlos.alexandre@engenharia.ufjf.br
Engenharia de Produção Thalita Gomes Moreira thalita.gomes@engenharia.ufjf.br
Engenharia de Produção Beatriz Thomaz Rabello beatriz.rabello2016@engenharia.ufjf.br
Engenharia de Produção Isabella de Almeida Fernandes isabella.fernandes59@gmail.com
Engenharia de Produção Luiza Bastos Villela luizabvillela@gmail.com
Engenharia Elétrica – Habilitação em Robótica e Automação Nathan Telles Menezes nathan.telles@engenharia.ufjf.br
Engenharia Elétrica – Habilitação em sistemas eletrônicos Maria Luiza Queiroz Grigorosque maria.grigorosque@engenharia.ufjf.br
Engenharia Elétrica – Robótica Pablo James de Paula pablo.james@engenharia.ufjf.br
Engenharia Elétrica – Robótica e Automação Industrial Luiz Afonso Glatzl Junior luiz.glatzl@engenharia.ufjf.br
Engenharia Elétrica – Sistemas Eletrônicos Melissa Santos Aguiar melissa.aguiar@engenharia.ufjf.br
Engenharia Elétrica- Telecomunicações Gabriel Albuquerque Correa correa.gabriel@engenharia.ufjf.br
Farmácia Beatriz Dias Cesar beatrizdiascsr@gmail.com
Farmácia Lívia Lacerda Netto livialnetto@gmail.com
     
Jornalismo Ana Flávia Alvim anaflaviaphn@gmail.com
Jornalismo Isabela de Paula Quadros isabela.dpquadros@gmail.com
Jornalismo Carolina Doro Victério Alexandre carolinadoro.v@hotmail.com
Letras Pedro Augusto de Souza Carbogim pedrocarbogim@gmail.com
     
Medicina Amanda Viana Costa viana.costa73@gmail.com
Odontologia Yuri de Lima Medeiros yuri11medeiros@gmail.com
Odontologia Danielle Fernandes Lopes danielleferlopes@hotmail.com
Química Ana Carolina da Silva Pinto ana.carol-14@hotmail.com
Turismo Inácio Botto Ferreira inaciobotto@hotmail.com

 

Atividades do(a) Acolhedor(a)

    manter contato, sempre que possível, com o(a) estudante Acolhido(a);
    fornecer informações básicas sobre o Campus da UFJF e a cidade de Juiz de Fora;
    promover a integração do estudante à comunidade local e acadêmica;
    auxiliar nas demandas acadêmicas e/ou institucionais;
    fornecer informações sobre o seu curso, que sejam importantes para o desempenho acadêmico do(a) estudante Acolhido(a);
    auxiliar em questões como: moradia, transporte, alimentação e comunicação;
    prezar pela ética na relação, em prol do bem-estar mútuo.

As atividades mencionadas não excluem outras complementares que o(a) estudante Acolhedor(a) queira proporcionar, tais como: oportunidades de lazer, práticas esportivas, eventos artístico-culturais.

A equipe da PROAE estará coordenando e acompanhando esse processo, para que o Roda Viva se torne uma experiência agradável e educativa para ambos todos os envolvidos, Acolhido(a) e Acolhedor(a). Manteremos contato e realizaremos reuniões e/ou encontros grupais semestrais, que serão agendados com antecedência. É importante frisar que a PROAE preza pelo desenvolvimento ético e solidário nas relações. O(a) participante que produzir ações que não estejam afinadas com a proposta do projeto será automaticamente desligado.

 

Detalhes do Projeto (clique aqui)

 Para maiores informações: rodaviva.proae2019@gmail.com