UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Grade horária

Você está em: Ensino > Grade horária

Disciplinas e horários | 2º semestre de 2016

CULTURA, NARRATIVAS E PRODUÇÃO DE SENTIDO

Terça-Feira

Telenovela, representações sociais e identitárias           

Cristina Brandão

14h às 17h

Quarta-Feira

Mídia, cidade e memória

Christina Ferraz Musse e Cláudia Thomé

14h às 17h

COMUNICAÇÃO E PODER

Segunda a sexta-feira

Mídia, Risco e Processos de Destituição Simbólica**

Wedencley e Teresa

17h às 20h

Segunda-Feira

Comunicação e Poder: a mídia como palco e ator político

Luiz Ademir

 

14h às 17h

Terça-Feira

Gestão do conhecimento, poder, comunicação e cultura organizacional

Boanerges Balbino Lopes Filho

16h às 18h

Quinta-Feira

Comunicação, Poder e Discursos

Wedencley

14h às 17h

ESTÉTICA, REDES E LINGUAGENS

Segunda-feira

Arte, Artefato e Tecnologia Cognitiva*

João Queiroz

14h às 17h

Terça-Feira

 Literacia das mídias e das artes

Gabriela Borges e Aluízio Trinta

14h às 17h

Quarta – feira

Modelos teóricos, narrativos e estilísticos do cinema  

Érika Saverini

14h às 17h

 * Esta disciplina será ministrada em quatro aulas, com início no dia 5 de setembro.

**Esta disciplina, excepcionalmente, será ministrada de maneira intensiva, apenas na primeira semana de aulas (dias 22 a 26 de Agosto).

Disciplinas, horários e salas | 1º semestre de 2016

 

COMUM A TODAS AS LINHAS

Quarta-feira

Metodologia de Pesquisa 

Francisco Pimenta e Érika Savernini

14h às 16h

Sala 10

CULTURA, NARRATIVAS E PRODUÇÃO DE SENTIDO

Segunda-Feira

Cultura, Narrativas e Produção de Sentido 

Carlos Pernisa Junior

14h às 16h

Sala PPGCOM

Segunda-Feira

Narrativas e Televisualidades

Iluska Coutinho

16h às 18h

Sala PPGCOM

Terça-Feira

Memória e Esquecimento na Narrativa Contemporânea

Teresa Neves

14h às 16h

Sala 11

COMUNICAÇÃO E PODER

Segunda-Feira

Comunicação, Identidades e Práitcas Sócio-Culturais

Márcio de Oliveira Guerra

 

14h às 16h

Sala 10

Terça-Feira

Comunicação e Poder 

Paulo Roberto Figueira Leal

14h às 16h

Sala PPGCOM

Terça-Feira

Complexidade, Identidades e Organizações

Boanerges Balbino Lopes Filho

16h às 18h

Sala PPGCOM

Quarta-Feira

Mídia, Intelectuais e Poder no Brasil do século XX

Aline Andrade Pereira

16h às 18h

Sala PPGCOM

ESTÉTICA, REDES E LINGUAGENS

Segunda-feira

Marshall McLuhan e a Comunicação tecno-estética da Contemporaneidade

Aluizio Ramos Trinta

14h às 16h

Sala 11

Terça-Feira

Linguagem e Reconfiguração Estética das Mídias

Soraya Maria Ferreira Vieira

14h às 16h

Sala 10

Quinta-feira

Estética, Redes e Linguagens 

Potiguara Mendes da Silveira Jr.

14h às 16h

Sala PPGCOM

Sexta-feira

Estética, Cinema e Comunicação

Nilson Assunção

14h às 16h

Sala PPGCOM

Compartilhe:

    Programa de Pós-Graduação em Comunicação