UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Horários

Você está em: Curso > Horários e Calendário > Horários

 

O Calendário Acadêmico do PGMC pode ser consultado neste link.


 

Horários de Aulas – 3° Trimestre/2019:

Sujeito a alterações

 

image

 

image(1)

 

 

Horários de Aulas – 2° Trimestre/2019:

 

Sujeito a alterações

Grade-2019-site(2)

Disciplinas

Sala

Professores

Dia da Semana

Horário

MÉTODOS VARIACIONAIS

4101

Sala de trabalhos multidisciplinares

Bernardo Martins e Rafael Alves Bonfim

Seg

Qui

14h – 16h

16h – 18h

MÉTODOS NUMÉRICOS

4101

Heder Soares e Hélio José Corrêa

Qua/ Sex

16h-18h

MÉTODOS ESTATÍSTICOS

4101

Henrique Hippert

Qua

08h-12h

MECÂNICA DO FLUIDOS COMPUTACIONAL

4101

Rafael Alves, Iury Higor Aguiar e Patrícia Habib

 

Ter

Qui                

 

14h – 16 h

10h – 12h

INTRODUÇÃO AOS MÉTODOS DISCRETOS

Sala de trabalhos multidisciplinares

4101

Elson Magalhães, Iury Igreja e Luis Paulo da Silva Barra

Qua

Sex

08h-10h

08h-10h

COMPUTAÇÃO EM AMBIENTES DISTRIBUÍDOS

Lab I Eng Computacional

Marcelo Lobosco

Qua/Sex

14h-16h

BIOINFORMÁTICA E BIOLOGIA COMPUTACIONAL

Sala de Reuniões

Priscila Vanessa Zabala Capriles Goliatt e Diego Enry Barreto Gomes

Seg/Qui

14-16h

ALGORITMO E ESTRUTURA DE DADOS

4101

Ciro Barbosa/Marcelo Lobosco

Ter/Qui

16h-18h

TÓPICOS AVANÇADOS EM BIOLOGIA COMPUTACIONAL

4101

Rodrigo Weber

Seg

8h-12h

INTRODUÇÃO À MECÂNICA MOLECULAR

Lab II Eng Computacional

Diego Enry

Ter/Qui

10h-12h

 

Horários de Aulas – 1° Trimestre/2019:

Sujeito a alterações

 

 GradePreliminar-2019.1

 

Disciplina

Dia da Semana

Horário

Professor(es)

Tópicos Especiais em Processamento Gráfico

Seg/Qui

09 – 11h

Rafael Alves Bonfim de Queiroz

Engenharia de Software

Seg/Qui

14 – 16h

Bernardo M. Rocha

Empreendedorismo e Inovação

Seg/Qui

16 – 18h

Priscila Capriles Goliatt

Introdução À Modelagem Matemática

Ter/Qui

13 – 15h

Flávia Bastos e Leonardo Olivi

Métodos Matemáticos

Qua/Sex

14 – 16h

Pedro Arroyo, Sandro Mazorche, Grigori Chapiro

Computação Evolucionista

Sex

08 – 12h

Hélio J.C. Barbosa

 

 

 

Horários de Aulas – 3° Trimestre/2018

Sujeito a alterações

 

horarios_2018_3_3

PREVISÃO DE DISCIPLINAS Trimestre Sala Professores Horário
INTRODUÇÃO À MODELAGEM MATEMÁTICA 3 4101 Flávia Bastos, Leonardo Olivi QUA(14-16), SEX(14-16)
MÉTODO DOS ELEMENTOS FINITOS 3 4101 Elson Toledo, Bernardo Rocha TER(14-16), QUI(14-16)
MÉTODOS ESTATÍSTICOS 3 4101 Henrique Hippert QUA(8-12)
ELETROFISIOLOGIA COMPUTACIONAL 3 4101 Bernardo Rocha, Rafael Bonfim SEG(14-18)
ALGORITMO E ESTRUTURA DE DADOS 3 4101 Ciro Barbosa, Marcelo Lobosco TER(16-18), QUI(16-18)
PLATAFORMAS COMPUTACIONAIS PARA MODELAGEM DE PROBLEMAS MECÂNICOS 3 4101 Michèle Farage TER(10-12), QUI(10-12)
TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE SOFTWARE 3 4101 Bernardo Rocha SEX(8-12)
DINÂMICA DOS CORPOS DEFORMÁVEIS 3 4246 Flávio Barbosa TER(8-12)
TÓPICOS AVANÇADOS EM INTELIGÊNCIA COMPUTACIONAL 3 3318, 3501 Helio Barbosa, Heder Bernardino QUA(14-16), SEX(14-16)
OTIMIZAÇÃO 3 Sala 2 DM Sandro Mazorche TER(10-12), QUI(10-12)
TÓPICOS AVANÇADOS EM BIOLOGIA COMPUTACIONAL 3 Sala de Reuniões PGMC Priscila Capriles TER(14-16), QUI(14-16)
APLICAÇÕES EM E-SCIENCE 3 Sala de Reuniões PGMC Ciro Barbosa SEG(16-18), QUA(16-18)
DESENVOLVIMENTO WEB 3 Sala de Reuniões PGMC Ciro Barbosa SEG(10-12), QUA(10-12)
TÓPICOS AVANÇADOS EM MECÂNICA COMPUTACIONAL 3 Trab Multidisciplinares Leonardo Goliatt, Priscila Capriles QUA(14-18)
MODELAGEM NUMÉRICA DE MEIOS POROSOS 3 Trab Multidisciplinares Iury Igreja, Rafael Bonfim SEG(14-18)
RECONHECIMENTO DE PADRÕES 3 Trab Multidisciplinares Raul Fonseca, Carlos Cristiano Borges TER(14-16), TER(16-18)

 

Horários de Aulas – 2° Trimestre/2018

Sujeito a alterações

grade-pgmc-2018-2-A

 

 

DISCIPLINAS Trimestre Sala Professores Horário
ALGORITMO E ESTRUTURA DE DADOS 2 4101 Marcelo Lobosco SEG(16-18), QUI(16-18)
ÁLGEBRA LINEAR COMPUTACIONAL 2   Bernardo Rocha, Carlos Cristiano Borges
TER(14-16), QUI(14-16)
BIOINFORMÁTICA E BIOLOGIA COMPUTACIONAL 2 Sala de Reuniões PGMC Priscila Capriles, Manuela Leal TER(14-16), QUI(14-16)
MÉTODOS NUMÉRICOS 2 4101 Heder Bernardino, Helio Barbosa QUA(16-18), SEX(16-18)
MÉTODOS VARIACIONAIS 2 4101 Bernardo Rocha, Rafael Bonfim QUA(10-12), SEX(10-12)
COMPUTAÇÃO EM AMBIENTES DISTRIBUÍDOS 2 4101 Marcelo Lobosco TER(16-18), QUA(14-16)