UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Corpo Docente

Você está em: O Programa > Corpo Docente

O Programa de Pós-Graduação em Educação Física, Associação Ampla UFV/UFJF, possui um corpo docente composto de vinte e dois professores, sendo treze lotados na Universidade Federal de Juiz de Fora (nove em Juiz de Fora e quatro no Campus de Governador Valadares) e nove na Universidade Federal de Viçosa.

 

Docentes vinculados ao Programa (clique no nome para acessar o seu currículo lattes):

 

Andréia Cristiane Carrenho Queiroz – Universidade Federal de Juiz de Fora / Campus Governador Valadares

E-mail: andreia.queiroz@ufjf.edu.br

 

Antônio José Natali – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: anatali@ufv.br

 

Bianca Miarka – Universidade Federal de Juiz de Fora / Campus Governador Valadares

E-mail: miarkasport@hotmail.com

 

Ciro José Brito – Universidade Federal de Juiz de Fora / Campus Governador Valadares

E-mail: ciro.brito@ufjf.edu.br

 

Clara Mockdece Neves – Universidade Federal de Juiz de Fora / Campus Governador Valadares

E-mail: claramockdece.neves@ufjf.edu.br

 

Daniel Godoy Martinez – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: danielgmartinez@yahoo.com.br

 

Eveline Torres Pereira – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: etorres@ufv.br

 

Fernanda Karina dos Santos – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: fernandak.santos@ufv.br

 

Israel Teoldo da Costa – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: israel.teoldo@ufv.br

 

Jeferson Macedo Vianna – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: jeferson.vianna@ufjf.edu.br

 

João Carlos Bouzas Marins – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: jcbouzas@ufv.br

 

Jorge Roberto Perrout de Lima – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: jorge.perrout@ufjf.edu.br

 

Lílian Pinto da Silva – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: lilian.pinto@ufjf.edu.br

 

Luciana Moreira Lima – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: luciana.lima@ufv.br

 

Ludmila Nunes Mourão – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: ludmila.mourao@terra.com.br

 

Maria do Carmo Gouveia Pelúzio – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: mpeluzio@ufv.br

 

Maria Elisa Caputo Ferreira – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: maria.elisa@ufjf.edu.br

 

Mateus Camaroti Laterza – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: mateus.laterza@ufjf.edu.br

 

Maurício Gattás Bara Filho – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: mgbara1973@gmail.com

 

Miguel Araújo Carneiro Júnior  – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: miguelefiufv@yahoo.com.br

 

Moacir Marocolo Júnior – Universidade Federal de Juiz de Fora

E-mail: isamjf@gmail.com

 

Paulo Roberto dos Santos Amorim – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: pramorim@ufv.br

 

Pedro Henrique Berbert de Carvalho – Universidade Federal de Juiz de Fora / Campus Governador Valadares

E-mail: bianca.miarka@ufjf.edu.br

 

Thales Nicolau Primola Gomes – Universidade Federal de Viçosa

E-mail: thales.gomes@ufv.br

 

 

Mestrado em Educação Física – UFJF/UFV