UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

2020

Você está em: Processos Seletivos > Mestrado > 2020

07/11/2019 – Classificação por Área

 

Candidatos(as) da área de Computação Gráfica

Nome Nota Final
Allan Carlos Amaral Ribeiro 76.87
Kevyn Swhants dos Santos 55.82
Emanuel Anônio Parreiras 54.85
Aleksander Yancovenco 38.94

 

Candidatos(as) da área de Engenharia de Software e Banco de Dados

Nome Nota Final
João Paulo Radd Pires da Silva 54.77
Mateus Gonçalo do Nascimento 53.06
Pedro Paulo Coquito Pereira 45.93
Ludmila Ribeiro Bôscaro Yung 44.49
Jonas Silva Gomes 41.95
Vinícius Galiaço 34.33
Diego Rossi 33.41
Daiane Dias Pereira 28.32
Riller Vinícius Silva Beata 26.88
Lincoln de Souza Buzinari 20.58
Maria Isabela dos Santos Silva 19.56

 

Candidatos(as) da área de Inteligência Computacional

Nome Nota Final
Letícia Florentino Pires 81.37
Mateus Coutinho Marim 57.57
Gabriel Dias de Abreu 54.24
André Ferreira Martins 52.92
Matheus da Fonseca Dornellas 47.54
Rafael de Souza Terra 42.84
Paulo Vitor Barbosa Ramos 24.34
Pedro Henrique Nascimento Harmendani 24.16

 

Candidatos(as) da área de Redes de Computadores

Nome Nota Final
Lohan Rodrigues Narcizo Ferreira 79.12
Lucas Rodrigues Frank 78.14
Luis Augusto Toscano Guimarães 57.79
Ednei Arlan Carpini 46.76
João Victor Guimarães de Oliveira 45.95
Cássio Henrique Resende Reis 45.08
Henry Souza Cândido 39.37
Gilson dos Reis Dias Fonseca 34.10

 

 _________________________________________________________________

05/11/2019 – Resultado Final

Nome Nota
Letícia Florentino Pires 81.37
Lohan Rodrigues Narcizo Ferreira 79.12
Lucas Rodrigues Frank 78.14
Allan Carlos Amaral Ribeiro 76.87
Luis Augusto Toscano Guimarães 57.79
Mateus Coutinho Marim 57.57
Kevyn Swhants dos Santos 55.82
Emanuel Anônio Parreiras 54.85
João Paulo Radd Pires da Silva 54.77
Gabriel Dias de Abreu 54.24
Mateus Gonçalo do Nascimento 53.06
André Ferreira Martins 52.92
Matheus da Fonseca Dornellas 47.54
Ednei Arlan Carpini 46.76
João Victor Guimarães de Oliveira 45.95
Pedro Paulo Coquito Pereira 45.93
Cássio Henrique Resende Reis 45.08
Ludmila Ribeiro Bôscaro Yung 44.49
Rafael de Souza Terra 42.84
Jonas Silva Gomes 41.95
Henry Souza Cândido 39.37
Aleksander Yancovenco 38.94
Vinícius Galiaço 34.33
Gilson dos Reis Dias Fonseca 34.10
Diego Rossi 33.41
Daiane Dias Pereira 28.32
Riller Vinícius Silva Beata 26.88
Paulo Vitor Barbosa Ramos 24.34
Pedro Henrique Nascimento Harmendani 24.16
Lincoln de Souza Buzinari 20.58
Maria Isabela dos Santos Silva 19.56
 
 _________________________________________________________________ 

04/11/2019 – Resultado dos Recursos

Nome Nota Análise Currículo
– Ponderada conforme edital –
Aleksander Yancovenco 30.94
Allan Carlos Amaral Ribeiro 66.87
André Ferreira Martins 42.92
Cássio Henrique Resende Reis 35.88
Daiane Dias Pereira 19.82
Diego Rossi 23.41
Ednei Arlan Carpini 37.76
Emanuel Anônio Parreiras 45.02
Gabriel Dias de Abreu 44.90
Gilson dos Reis Dias Fonseca 25.50
Henry Souza Cândido 29.97
João Paulo Radd Pires da Silva 44.77
João Victor Guimarães de Oliveira 36.55
Jonas Silva Gomes 31.95
Kevyn Swhants dos Santos 46.32
Letícia Florentino Pires 71.87
Lincoln de Souza Buzinari 12.33
Lohan Rodrigues Narcizo Ferreira 69.62
Lucas Rodrigues Frank 68.14
Ludmila Ribeiro Bôscaro Yung 34.49
Luis Augusto Toscano Guimarães 47.79
Maria Isabela dos Santos Silva 11.81
Mateus Coutinho Marim 49.07
Mateus Gonçalo do Nascimento 43.06
Matheus da Fonseca Dornellas 38.37
Paulo Vitor Barbosa Ramos 15.67
Pedro Henrique Nascimento Harmendani 16.16
Pedro Paulo Coquito Pereira 36.43
Rafael de Souza Terra 34.01
Riller Vinícius Silva Beata 18.38
Vinícius Galiaço 25.83

 

 _________________________________________________________________

30/10/2019 – Nota Análise Currículo

Nome Nota Análise Currículo
– Ponderada conforme edital –
Aleksander Yancovenco 30.94
Allan Carlos Amaral Ribeiro 66.87
André Ferreira Martins 42.92
Cássio Henrique Resende Reis 35.88
Daiane Dias Pereira 19.82
Diego Rossi 23.41
Ednei Arlan Carpini 37.76
Emanuel Anônio Parreiras 45.02
Gabriel Dias de Abreu 44.90
Gilson dos Reis Dias Fonseca 25.50
Henry Souza Cândido 29.97
João Paulo Radd Pires da Silva 40.32
João Victor Guimarães de Oliveira 36.55
Jonas Silva Gomes 31.95
Kevyn Swhants dos Santos 46.32
Letícia Florentino Pires 71.87
Lincoln de Souza Buzinari 12.33
Lohan Rodrigues Narcizo Ferreira 69.62
Lucas Rodrigues Frank 68.14
Ludmila Ribeiro Bôscaro Yung 34.49
Luis Augusto Toscano Guimarães 47.79
Maria Isabela dos Santos Silva 11.81
Mateus Coutinho Marim 49.07
Mateus Gonçalo do Nascimento 43.06
Matheus da Fonseca Dornellas 38.37
Paulo Vitor Barbosa Ramos 15.67
Pedro Henrique Nascimento Harmendani 16.16
Pedro Paulo Coquito Pereira 36.43
Rafael de Souza Terra 34.01
Riller Vinícius Silva Beata 18.38
Vinícius Galiaço 25.83

A nota publicada (Nota Análise Currículo – Ponderada conforme edital) foi calculada da seguinte forma:

0,3 x ( POSCOMP / 70 ) x 100 + 0,2 x Análise de conhecimento + 0,4 x Análise de currículo
onde a “Análise de currículo” é a nota do currículo normalizada conforme indicado no edital.
O maior valor de currículo é 9,00 e este foi o valor usado na normalização.

 _________________________________________________________________

25/10/2019 – Resultado das Entrevista

Candidato(a) Nota
Aleksander Yancovenco 80.0
Allan Carlos Amaral Ribeiro 100.0
André Ferreira Martins 100.0
Cássio Henrique Resende Reis 92.0
Daiane Dias Pereira 85.0
Diego Rossi 100.0
Ednei Arlan Carpini 90.0
Emanuel Anônio Parreiras 98.3
Gabriel Dias de Abreu 93.3
Gilson dos Reis Dias Fonseca 86.0
Henry Souza Cândido 94.0
João Paulo Radd Pires da Silva 100.0
João Victor Guimarães de Oliveira 94.0
Jonas Silva Gomes 100.0
Kevyn Swhants dos Santos 95.0
Letícia Florentino Pires 95.0
Lincoln de Souza Buzinari 82.5
Lohan Rodrigues Narcizo Ferreira 95.0
Lucas Rodrigues Frank 100.0
Ludmila Ribeiro Bôscaro Yung 100.0
Luis Augusto Toscano Guimarães 100.0
Maria Isabela dos Santos Silva 77.5
Mateus Coutinho Marim 85.0
Mateus Gonçalo do Nascimento 100.0
Matheus da Fonseca Dornellas 91.7
Paulo Vitor Barbosa Ramos 86.7
Pedro Henrique Nascimento Harmendani 80.0
Pedro Paulo Coquito Pereira 95.0
Rafael de Souza Terra 88.3
Riller Vinícius Silva Beata 85.0
Vinícius Galiaço 85.0
 
 _________________________________________________________________
 
22/10/2019 – Horário das Entrevista – Local: PPGCC
Entrevistas ES/BD: 23/10/2019
Candidato Horário
Daiane Dias Pereira 15:00
Diego Rossi 15:15
João Paulo Radd Pires da Silva 15:30
Jonas Silva Gomes 15:45
Ludmila Ribeiro Bôscaro Yung 16:00
Maria Isabela dos Santos Silva 16:15
Mateus Gonçalo do Nascimento 16:30
Riller Vinícius Silva Beata 16:45
Pedro Paulo Coquito Pereira 17:00
 
 

Entrevistas CG e IC: 23/10/2019 (quarta-feira) – Local: Sala de reuniões do prédio DCC/Est/EngComp.

Candidato

Horário

Aleksander Yancovenco

09:00

Allan Carlos Amaral Ribeiro

09:15

André Ferreira Martins

09:30

Emanuel Anônio Parreiras

09:45

Gabriel Dias de Abreu

10:00

Kevyn Swhants dos Santos

10:15

Letícia Florentino Pires

10:30

Lincoln de Souza Buzinari

10:45

Mateus Coutinho Marim

11:00

Matheus da Fonseca Dornellas

11:15

Paulo Vitor Barbosa Ramos

11:30

Pedro Henrique Nascimento Harmendani

11:45

Rafael de Souza Terra

12:00

Vinícius Galiaço

12:15

 

Entrevistas Redes e Multimídia: 23/10/2019 (quarta-feira) – Local: PPGCC

Candidato Horário
Cássio Henrique Resende Reis 9:15
Ednei Arlan Carpini 9:30
Gilson dos Reis Dias Fonseca 9:45
Henry Souza Cândido 10:00
João Victor Guimarães de Oliveira 10:15
Lohan Rodrigues Narcizo Ferreira 10:30
Lucas Rodrigues Frank 10:45
Luis Augusto Toscano Guimarães 11:00
 

 _________________________________________________________________

18/10/2019 – Resultado – Prova de Inglês

Código

Situação

202001

Aprovado

202002

Não compareceu

202003

Reprovado

202004

Aprovado

202005

Aprovado

202007

Aprovado

202008

Dispensado

202009

Aprovado

202010

Não compareceu

202011

Aprovado

202012

Não compareceu

202013

Aprovado

202014

Aprovado

202015

Reprovado

202016

Aprovado

202017

Aprovado

202018

Aprovado

202019

Aprovado

202020

Aprovado

202021

Aprovado

202022

Aprovado

202023

Aprovado

202024

Aprovado

202025

Aprovado

202026

Aprovado

202027

Aprovado

202028

Reprovado

202029

Dispensado

202030

Aprovado

202031

Aprovado

202032

Aprovado

202033

Aprovado

202034

Aprovado

202035

Não compareceu

202036

Aprovado

202037

Aprovado

202038

Aprovado

 _________________________________________________________________
 
Prova de Inglês 
 
Dia 17/10/2019  as 10h00
Sala S113 – ICE
 
 _________________________________________________________________
 
— Inscrições Homologadas
Candidato(a)
Aleksander Yancovenco
Allan Carlos Amaral Ribeiro
André Ferreira Martins
Cássio Henrique Resende Reis
Claudio Nazareth Lopes
Daiane Dias Pereira
Diego Rossi
Ednei Arlan Carpini
Emanuel Anônio Parreiras
Gabriel Dias de Abreu
Gilson dos Reis Dias Fonseca
Henry Souza Cândido
João Paulo Radd Pires da Silva
João Victor de Souza
João Victor Guimarães de Oliveira
Jonas Silva Gomes
Juliana Carvalho da Silva
Kevyn Swhants dos Santos
Letícia Florentino Pires
Lincoln de Souza Buzinari
Lohan Rodrigues Narcizo Ferreira
Lucas Rodrigues Frank
Ludmila Ribeiro Bôscaro Yung
Luis Augusto Toscano Guimarães
Maria Isabela dos Santos Silva
Mateus Coutinho Marim
Mateus Gonçalo do Nascimento
Matheus da Fonseca Dornellas
Pablo Odilon Pereira
Paulo Victor Lopes Pires
Paulo Vitor Barbosa Ramos
Pedro Henrique Nascimento Harmendani
Pedro Paulo Coquito Pereira
Rafael de Souza Terra
Riller Vinícius Silva Beata
Victor Sartini da Silva
Vinícius Galiaço

 _________________________________________________________________

— Inscrições Não Homologadas

Candidatas e Justificativa

Daniele de Souza
Documentação não foi entregue para confirmação da inscrição

Gislaine Martins Coelho
Segundo Art. 10 do regimento interno do PPGCC: “Art. 10 O aluno que for desligado do Curso de Mestrado em Ciência da Computação, pelos motivos referidos no Art. 13, no Art. 24 ou no Art. 32, somente poderá participar de um outro Processo de Seleção para o mesmo curso depois de decorridos dois anos da data do desligamento.”
 
 _________________________________________________________________
 
– Demanda das Áreas
Área / Demanda
ES/BD 14
IC 10
Redes/Multimidia 12
CG 4
 
 _________________________________________________________________
  
 FORMULÁRIOS:

 

Para o sistema de Cartas de Referência acima, o candidato deverá seguir os seguintes passos:

1) Fazer seu cadastro no sistema e escolher o processo seletivo ativo.

2) Incluir emails institucionais de dois avaliadores para fornecer as cartas de referência. 

OBS: Os avaliadores receberão as de carta de referência por estes emails.

3) Fica sob responsabilidade do candidato acompanhar no sistema a situação das cartas de referências solicitadas.

 

Processo Seletivo de Candidatos para Ingresso no Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação do DCC/UFJF para o primeiro trimestre do ano letivo de 2020. 

 

PARTICIPANTES
Poderão se inscrever para o Processo Seletivo de Ingresso no Curso de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação do DCC/UFJF os portadores de diploma de curso superior reconhecido pelo MEC, nas áreas de Ciência da Computação, Matemática, Estatística, Engenharia ou em outras áreas afins à linha de pesquisa pretendida, a critério do Colegiado do Programa, ou documento equivalente que comprove estar o candidato em condições de apresentar diploma do curso de graduação até o último dia do período de matrícula referente ao primeiro trimestre do ano letivo de 2020.

 

PERÍODO E LOCAL DE INSCRIÇÃO:
As inscrições deverão ser efetuadas entre os dias 12 de setembro a 11 de outubro de 2019, exceto sábados, domingos e feriados, de segunda-feira a sexta-feira, das 09h às 12h e de 13h às 15h , no seguinte local: Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação (sala 3405) no Instituto de Ciências Exatas, Universidade Federal de Juiz de Fora, Tel.: (32) 2102-3387 ramal 20, email: secretaria.pgcc@ice.ufjf.br.

 

Inscrição por SEDEX

A inscrição poderá ser realizada por via postal, sendo obrigatória a utilização de serviço de entrega rápida (SEDEX) e aviso de recebimento (AR). O candidato deve assegurar postagem, através do carimbo postal, até a data limite de 04 de outubro de 2019. As inscrições deverão ser enviadas para: Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação – PPGCC, Seleção para Ingresso no Mestrado, sala 3405, Instituto de Ciências Exatas, Universidade Federal de Juiz de Fora, Rua José Lourenço Kelmer, s/n – Campus Universitário, Bairro São Pedro, Juiz de Fora – MG, CEP: 36036-900.

 

NÚMERO DE VAGAS
Serão preenchidas até 40 (quarenta) vagas.

Compartilhe: