UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

2019

Você está em: Processos Seletivos > Mestrado > 2019

 
 30/11/2018: disponibilidade de orientação e candidatos convocados.
– os candidatos receberão instruções de matrícula por email. Solicitamos que aguardem instruções.

 

(I) capacidade de orientação por área, de acordo com os professores do PGCC:
Inteligência Computacional: 9 alunos
Engenharia de Software e Banco de Dados: 17 alunos
Redes de Computadores: 8 alunos
Computação Gráfica: 2 alunos

 

(II) candidatos convocados por área:

Inteligência Computacional:
Leonardo Mariano Gravina Fonseca
Frederico José Dias Möller
Thiago de Oliveira Madeira
Gerson Henrique Marciano dos Reis
Adriano Mendes
Allan Landau de Carvalho Hilgemberg
Luiz Afonso Glatzl Júnior
Bráulio Manoel de Oliveira Portela
André Luiz Rodrigues Ribeiro

 

Engenharia de Software e Banco de Dados:
Lucas Paiva Bressan
Tales Lopes Silva
Jorão Gomes Júnior
Hugo Tavares de Almeida
Lucas Otaviano Larcher
Kássio Gomes Ouverney
Bernadete Aparecida de Aquino
Gabriel Lomba Aguiar Costa
Fernando Marques da Souza Filho
Fernando de Oliveira Freitas
Victor Henriques de Almeida
Heitor Oliveira Ferreira dos Santos
Egon Patrick Marques Silva
Flávio Ferraz Vieira
Thiago Feijó Figueiredo
José Walter Rodrigues Soares
Nedson Donato Soares

 

Redes de Computadores:
Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho
Jorge Rafael Hara Moreira
Mayara Amanda da Silva
Pedro Henrique Ventura Rodrigues de Almeida
Fábio da Cunha Lopes
Ronaldo Alves Marques Júnior
Frederico de Oliveira Sales
Higor Moreira de Freitas Barbosa

 

Computação Gráfica:
Lidiane Teixeira Pereira
Wellingston Cataldo Roberti Júnior
_________________________________________________________________

20/11/2018: classificação final do processo seletivo de 2019.
– os candidatos serão convocados por email obedecendo estritamente a ordem de classificação. Solicitamos que aguardem a convocação.
– recursos devem ser encaminhados à secretaria do PPGCC, nas próximas 48 horas conforme o edital.
 
 
  Nome Nota Final Entrevista e Cartas Análise Conhecimento Currículo
1 Lucas Paiva Bressan 83.07 100.00 75.36 100.00
2 Tales Lopes Silva 73.13 90.00 75.18 80.95
3 Leonardo Mariano Gravina Fonseca 70.75 91.00 86.11 71.43
4 Jorão Gomes Júnior 69.29 88.00 75.06 76.19
5 Lidiane Teixeira Pereira 62.81 88.00 62.52 66.27
6 Hugo Tavares de Almeida 59.11 93.00 58.57 52.38
7 Lucas Otaviano Larcher 50.59 80.00 73.43 33.33
8 Kássio Gomes Ouverney 44.82 93.00 78.55 23.81
9 Bernadete Aparecida de Aquino 43.30 91.00 78.16 14.29
10 Gabriel Lomba Aguiar Costa 42.84 91.00 83.01 0.00
11 Frederico José Dias Möller 42.58 95.00 65.41 50.00
12 Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho 42.54 97.00 64.92 14.29
13 Fernando Marques da Souza Filho 40.51 88.00 72.85 0.00
14 Fernando de Oliveira Freitas 40.03 80.00 83.00 0.00
15 Wellingston Cataldo Roberti Júnior 39.55 80.60 57.85 23.02
16 Jorge Rafael Hara Moreira 39.14 87.00 65.77 14.29
17 Thiago de Oliveira Madeira 38.77 79.00 72.44 2.38
18 Gerson Henrique Marciano dos Reis 35.68 78.60 58.38 7.14
19 Adriano Mendes 35.57 90.00 75.73 28.57
20 Victor Henriques de Almeida 34.46 64.00 54.60 42.86
21 Allan Landau de Carvalho Hilgemberg 33.26 94.00 62.16 28.57
22 Mayara Amanda da Silva 32.94 93.00 61.06 28.57
23 Heitor Oliveira Ferreira dos Santos 32.58 64.00 83.28 23.81
24 Luiz Afonso Glatzl Júnior 31.96 86.60 59.34 28.57
25 Pedro Henrique Ventura Rodrigues de Almeida 31.23 85.00 62.22 0.00
26 Bráulio Manoel de Oliveira Portela 29.72 90.00 75.02 14.29
27 Egon Patrick Marques Silva 29.39 90.00 73.38 14.29
28 Fábio da Cunha Lopes 27.95 64.00 56.31 0.00
29 Ronaldo Alves Marques Júnior 26.86 85.00 63.22 14.29
30 Flávio Ferraz Vieira 26.12 91.00 37.50 23.81
31 Thiago Feijó Figueiredo 21.86 88.00 65.32 0.00
32 José Walter Rodrigues Soares 21.09 84.00 63.44 0.00
33 André Luiz Rodrigues Ribeiro 20.19 84.00 58.93 0.00
34 Frederico de Oliveira Sales 20.07 90.00 45.83 4.76
35 Higor Moreira de Freitas Barbosa 19.26 75.00 58.78 0.00
36 Nedson Donato Soares 18.14 80.00 50.68 0.00
37 Vinícius Galiaço 14.66 73.00 36.80 0.00
 
08/22/2018:
Calendário das Entrevistas do Processo de Seleção 2019

– Os candidatos devem chegar com 30 minutos de antecedência.
– Verifique com atenção o local, o dia e o horário de sua entrevista.

 

-Engenharia de Software e Banco de Dados

  Data: 09/11/2018 (6a. feira)
  Local: Instituto de Ciências Exatas (ICE) – Sala 3405 – UFJF

        Hora: Apartir das 13h30.

  Data: 12/11/2018 (2a. feira)
  Local: Instituto de Ciências Exatas (ICE) – Sala 3405 – UFJF

        Hora: 17:30h Fernando Marques da Souza Filho

        Hora: 18:00h Lucas Paiva Bressan

 

-Computação Gráfica e Inteligência Computacional

  Data: 09/11/2018 (6a. feira)
  Local: Sala de Reuniões DCC – Prédio do Departamento da ciência da computação e estatística – UFJF

        Hora: 09:15h Thiago de Oliveira Madeira
        Hora: 09:30h Leonardo Mariano
        Hora: 09:45h Lidiane Teixeira Pereira
        Hora: 10:00h Bráulio Manoel de Oliveira Portela
        Hora: 10:15h André Luiz Rodrigues Ribeiro
        Hora: 10:30h Wellingston Cataldo Roberti Júnior
        Hora: 10:45h Frederico José Dias Möller
        Hora: 11:00h Allan Landau de Carvalho Hilgemberg
        Hora: 11:15h Adriano Mendes
        Hora: 11:30h Luiz Afonso Glatzl Júnior
        Hora: 11:45h Vinícius Galiaço
        Hora: 12:00h Gerson Henrique Marciano dos Reis

 

-Redes de Computadores e Sistemas Multimídia

  Data: 12/11/2018 (2a. feira)
  Local: Sala de Professores PPGCC – 3405 – ICE – UFJF

        Hora: 16:00h Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho
        Hora: 16:15h Fábio da Cunha Lopes
        Hora: 16:30h Frederico de Oliveira Sales
        Hora: 16:45h Higor Moreira de Freitas Barbosa
        Hora: 17:00h Jorge Rafael Hara Moreira
        Hora: 17:15h Mayara Amanda da Silva
        Hora: 17:30h Pedro Henrique Ventura Rodrigues
        Hora: 17:45h Ronaldo Alves Marques Júnior

________________________________________________________________
06/11/2018:
Lista de candidatos aprovados na prova de inglês.
CPF Nota
074.382… 8,5
144.700… 8
109.599… 6,5
017.453… 8
112.224… 9
028.075… 7,5
055.346… 9
105.587… 10
128.892… 9,5
080.152… 8
124.277… 7
129.456… 9,5
120.374… 6
122.649… 9
102.193… 8
067.888… 9
107.977… 7,5
112.382… 6
119.962… 7,5
082.352… 9,5
095.537… 8,5
058.966… 9,5
076.000… 6
117.631… 6
056.311… 7,5
084.254… 8
002.784… 9
119.753… 8
119.001… 8,5
113.325… 9,5
117.988… 8,5
012.212… 10
061.037… 7
116.712… 9
108.728… 6
Obs: Os candidatos não selecionados, na prova de inglês, poderão entrar com recurso.
 ________________________________________________________________
01/11/2019:
lista de candidatos (em ordem alfabética) dispensados da prova de inglês.
Leonardo Mariano Gravina Fonseca
Lucas Paiva Bressan
Pedro Henrique Ventura Rodrigues de Almeida 
 _________________________________________________________________
 
 
_________________________________________________________________

 

Prova de Inglês

Sala: Auditório (Prédio Antigo do ICE) 01/11/2018 OU 05/11/2018 às 14 horas

                                 (Os candidatos poderão optar por uma das duas datas acima indicadas)

Prédio ICE ANTIGO

 

_________________________________________________________________

31/10/2018 12h00: lista de candidatos (em ordem alfabética) cujas inscrições foram homologadas pela Comissão de Seleção.
  • Os detalhes a respeito da prova de inglês serão disponibilizados posteriormente.
Adriano Mendes
Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho
Allan Landau de Carvalho Hilgemberg
André Luiz Rodrigues Ribeiro
Bernadete Aparecida de Aquino
Bráulio Manoel de Oliveira Portela
Danilo Gonçalves Vicente
Egon Patrick Marques Silva
Fábio da Cunha Lopes
Felipe Gonze Silva
Fernanda Nunes Dutra
Fernando de Oliveira Freitas
Fernando Marques da Souza Filho
Flávio Ferraz Vieira
Frederico de Oliveira Sales
Frederico José Dias Möller
Gabriel Lomba Aguiar Costa
Gerson Henrique Marciano dos Reis
Heitor Oliveira Ferreira dos Santos
Higor Moreira de Freitas Barbosa
Hugo Tavares de Almeida
Jadna Almeida da Cruz
Jânio Alberto Medeiros
Jorão Gomes Júnior
Jorge Rafael Hara Moreira
José Walter Rodrigues Soares
Kaio Martins da Silva
Kássio Gomes Ouverney
Leonardo Mariano Gravina Fonseca
Lidiane Teixeira Pereira
Lucas Otaviano Larcher
Lucas Paiva Bressan
Luiz Afonso Glatzl Júnior
Mayara Amanda da Silva
Michel Nascimento e Castro
Nedson Donato Soares
Pablo Odilon Pereira
Patrícia Vilar Cruz
Paulo Donizeth
Pedro Henrique Ventura Rodrigues de Almeida
Rômulo da Silveira Gonçalves
Ronaldo Alves Marques Júnior
Tales Lopes Silva
Thiago de Oliveira Madeira
Thiago Feijó Figueiredo
Victor Henriques de Almeida
Vinícius Galiaço
Wellingston Cataldo Roberti Júnior
 
 _________________________________________________________________
  
 FORMULÁRIOS:

Para o sistema de Cartas de Referência acima, o candidato deverá seguir os seguintes passos:

1) Fazer seu cadastro no sistema e escolher o processo seletivo ativo.

2) Incluir emails institucionais de dois avaliadores para fornecer as cartas de referência. 

OBS: Os avaliadores receberão as de carta de referência por estes emails.

3) Fica sob responsabilidade do candidato acompanhar no sistema a situação das cartas de referências solicitadas.

 

A Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa e a Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação tornam público, para conhecimento dos interessados, que estarão abertas as inscrições para seleção ao Curso de Mestrado em Ciência da Computação, para o primeiro trimestre de 2019, nas áreas de concentração em Sistemas e Tecnologias da Computação e Aplicações em Computação.

 

  1. PARTICIPANTES

Portadores de diploma de curso superior reconhecido pelo MEC, nas áreas de Ciência da Computação, Matemática, Estatística, Engenharia ou em outras áreas afins à linha de pesquisa pretendida, a critério do Colegiado do Programa, ou documento equivalente que comprove estar o candidato em condições de concluir o curso de graduação até o último dia do período de matrícula referente ao primeiro trimestre do ano letivo de 2019

 

  1. PERÍODO E LOCAL DE INSCRIÇÃO:

Inscrição presencial: de 17 de setembro a 26 de outubro de 2018, exceto sábados, domingos e feriados.

Horário: de segunda-feira a sexta-feira, das 09h às 12h e de 13h às 15h, no seguintes local: Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação (sala 3405) no Instituto de Ciências Exatas, Universidade Federal de Juiz de Fora, Tel.: (32) 2102-3387 ramal 20 ou (32) 2102-3316, email: secretaria.pgcc@ice.ufjf.br.

Inscrição por SEDEX

Data máxima de postagem: 19 de outubro de 2018.

*Os candidatos devem enviar por SEDEX e com aviso de recebimento (AR).

*É de inteira responsabilidade de o candidato postar com antecedência suficiente para a recepção até a data máxima prevista no edital.

Endereço para envio:

Seleção para ingresso no Mestrado do Programa de Pós-graduação em Ciência da Computação, sala 3405, Instituto de Ciências Exatas, Universidade Federal de Juiz de Fora, Rua José Lourenço Kelmer, s/n – Campus Universitário, Bairro São Pedro, Juiz de Fora – MG, CEP: 36036-900

Atenção: Não serão aceitas inscrições que estejam faltando qualquer um dos documentos exigidos. A relação desses documentos está no Edital Completo do Processo Seletivo.

 

  1. NÚMERO DE VAGAS

Serão preenchidas até 40 (quarenta) vagas.

 

Compartilhe: