UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

2018

Você está em: Processos Seletivos > Mestrado > 2018

24/11/2017: classificação do processo seletivo de 2018, , conforme itens 6 do edital de seleção PPGCC/DCC – 01/2018.
 
– os candidatos serão convocados por email obedecendo estritamente a ordem de classificação. Solicitamos que aguardem a convocação.
– recursos devem ser encaminhados à secretaria do PPGCC, nas segunda e terça-feira, conforme item 7 do edital de seleção PPGCC-2018.
 
 

Nome

Classificação

Eduardo Rocha Soares

79,18

Gustavo Magalhães Moura

66,23

Ana Paula Shiavon

66,21

Felipe Neves Braz

57,74

Breno Almeida dos Santos

55,44

Miguel Alvim de Almeida

52,31

Vinícius Junqueira Schettino

50,68

Yan Mendes Ferreira

50,30

Marcos Roberto Chindelar de Oliveira Leite

49,84

Marluce Aparecida Vitor

45,84

Amanda Fagundes de Paula

43,76

Matheus Henrique da Silva

42,56

José Eduardo de Azevedo Sousa

38,03

Nathan Manera Magalhães

37,97

Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho

37,34

Nícolas Ferranti

36,00

Eduardo Roberto Pereira Vaz de Magalhães

33,14

Pedro Antônio de Castro Bittencourt

32,32

Felipe Souza Amaral

32,17

Raniel Ferreira Correa

30,58

Raiane Querino Coelho

29,61

Flávio Barreiro Landes

29,43

Ana Carolina Ladeira Costa Queiroz

29,41

Denner Pacheco Milane

28,84

Ana Lívia Soares Silva de Almeida

27,97

Laércio Pioli Júnior

27,95

Rafael Amaral dos Santos

27,33

Gislaine Martins Coelho

24,62

David Caravana de Castro Moraes Ricci

24,59

Alexandre Martins Gama de Deus

23,14

Guilherme Souza Gomes

22,88

Sebastião Marques Coelho

22,64

Daniel Cunha de Queiroz

22,53

Genilson Israel da Silva

20,95

Welesson Flávio da Silva

18,06

Carlos Ulisses Menezes

14,00

Mayck Philippe Batista Xavier

10,85

 

_________________________________________________________________

 

24/11/2017: resultados da análise de conhecimento e currículo, conforme itens 5.4a e 5.4b do edital de seleção PPGCC/DCC – 01/2018.

– recursos devem ser encaminhados à secretaria do PPGCC, conforme item 7 do edital de seleção PPGCC-2018.

 

Nome

Análise Conhecimento

Análise Currículo

Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho

48,69

8,00

Alexandre Martins Gama de Deus

55,94

0,00

Amanda Fagundes de Paula

64,32

8,25

Ana Carolina Ladeira Costa Queiroz

57,88

2,50

Ana Lívia Soares Silva de Almeida

45,08

4,25

Ana Paula Shiavon

64,67

18,50

Breno Almeida dos Santos

82,98

10,00

Carlos Ulisses Menezes

32,71

0,00

Daniel Cunha de Queiroz

54,90

0,00

David Caravana de Castro Moraes Ricci

48,44

2,00

Denner Pacheco Milane

48,99

4,00

Eduardo Roberto Pereira Vaz de Magalhães

64,42

3,00

Eduardo Rocha Soares

70,46

23,50

Felipe Neves Braz

87,40

10,25

Felipe Souza Amaral

47,56

5,75

Flávio Barreiro Landes

55,33

3,00

Genilson Israel da Silva

47,53

0,50

Gislaine Martins Coelho

59,26

0,00

Guilherme Souza Gomes

54,91

0,00

Gustavo Magalhães Moura

70,00

17,50

José Eduardo de Azevedo Sousa

60,96

6,00

Laércio Pioli Júnior

60,06

1,50

Marcos Roberto Chindelar de Oliveira Leite

46,58

14,25

Marluce Aparecida Vitor

77,74

6,50

Matheus Henrique da Silva

66,88

7,00

Mayck Philippe Batista Xavier

25,20

0,00

Miguel Alvim de Almeida

61,94

12,50

Nathan Manera Magalhães

68,60

4,50

Nícolas Ferranti

65,26

4,25

Pedro Antônio de Castro Bittencourt

62,88

3,00

Rafael Amaral dos Santos

58,35

1,50

Raiane Querino Coelho

66,70

1,00

Raniel Ferreira Correa

44,74

5,50

Sebastião Marques Coelho

54,99

0,00

Vinícius Junqueira Schettino

79,51

8,40

Welesson Flávio da Silva

35,47

1,50

Yan Mendes Ferreira

62,36

11,50

 

_________________________________________________________________

 

20/11/2017: resultados das entrevista e cartas de recomendação
  
 
Nome Nota
Alexandre Martins Gama de Deus 7,6
Amanda Fagundes de Paula 4,8
Ana Carolina Ladeira Costa Queiroz 9,4
Ana Lívia Soares Silva de Almeida 8,9
Ana Paula Shiavon 9,8
Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho 8,5
Breno Almeida dos Santos 9,8
Carlos Ulisses Menezes 9,2
Daniel Cunha de Queiroz 5,7
Denner Pacheco Milane 7,3
David Caravana de Castro Moraes Ricci 9,6
Eduardo Roberto Pereira Vaz de Magalhães 9,9
Eduardo Rocha Soares 10
Felipe Neves Braz 9,8
Felipe Souza Amaral 9,1
Flávio Barreiro Landes 9,1
Gabriel Lomba Aguiar Costa
Genilson Israel da Silva 8,7
Gislaine Martins Coelho 9,2
Guilherme Souza Gomes 9,2
Gustavo Magalhães Moura 10
Laércio Pioli Júnior 7,3
José Eduardo de Azevedo Sousa 8,8
Marcos Roberto Chindelar de Oliveira Leite 8,9
Marluce Aparecida Vitor 9,2
Matheus Henrique da Silva 9,1
Miguel Alvim de Almeida 9,4
Moisés Silva Santos
Mayck Philippe Batista Xavier 7,7
Nathan Manera Magalhães 9,6
Nícolas Ferranti 8,5
Pedro Antônio de Castro Bittencourt 7,9
Raiane Querino Coelho 8
Rafael Amaral dos Santos 8
Raniel Ferreira Correa 9,8
Sebastião Marques Coelho 6,4
Vinícius Galiaço
Vinícius Junqueira Schettino 10
Welesson Flávio da Silva 6,8
Yan Mendes Ferreira 8,9

 

_________________________________________________________________

17/11/2017: Calendário das Entrevistas  do Processo de Seleção 2018

   – Os candidatos devem chegar com 30 minutos de antecedência.
   – Verifique com atenção o local, o dia e o horário de sua entrevista.
   – Candidatos que requisitaram entrevista por vídeo-conferência, no momento da inscrição, devem entrar em contato  com alex.borges@ufjf.edu.br até as 8 horas do dia 20/11/2017
 

 – Horários para o dia 20/11/2017 (segunda-feira) – Secretaria do  PPGCC

 

Eng. de Software e Banco de Dados

Vinicius Schettino 10:00
Felipe Neves 10:15
Amanda Facundes 10:30
Mayck Philipe 10:45
Weleson Flávio 11:00
Pedro Antonio de Castro 11:15
Rafael Amaral 11:30
Denner Pacheco 11:45
Nicolas Ferranti 15:00
Gislaine Martins 15:15
Eduardo Roberto Pereira 15:30
Nathan Manera 15:45
David Caravana 16:00
Sebastiao Marques 16:15
Daniel Cunha 16:30
Matheus Henrique da Silva 16:45
Raiane Querido 17:00
Laercio Pioli 17:15

 

Computação Gráfica e Inteligência Computacional

Ana Paula Shiavon 16:10
Gustavo Magalhães Moura 16:20
Raniel Ferreira Correa 16:30
Ana Carolina Ladeira Costa Queiroz 16:40
Ana Lívia Soares Silva de Almeida 16:50
Carlos Ulisses Menezes 17:00
Felipe Souza Amaral 17:10
Flávio Barreiro Landes 17:20
Gabriel Lomba Aguiar Costa 17:30
Guilherme Souza Gomes 17:40
Marcos Roberto Chindelar de Oliveira Leite 17:50

 

Redes de Computadores e Sistemas Multimídia

Alexandre Martins Gama de Deus 08:30
Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho 08:40
Breno Almeida dos Santos 08:50
Eduardo Rocha Soares 09:00
Genilson Israel da Silva 09:10
José Eduardo de Azevedo Sousa 09:20
Marluce Aparecida Vitor 09:30
Miguel Alvim de Almeida 09:40
Moisés Silva Santos 09:50
Vinícius Galiaço 10:00

_________________________________________________________________

14/11/2017: resultado da prova de inglês:

– Período de recursos: 16/11/2017 a 17/11/2017, conforme item 7 do edital de seleção PPGCC-2018.

CPF                       Nota
083.698.7xx-xx 7
005.749.8xx-xx 7,5
017.453.0xx-xx 10
017.566.1xx-xx 0
046.812.7xx-xx 8,5
047.372.5xx-xx 10
047.382.3xx-xx 8
055.322.2xx-xx 9,5
063.821.8xx-xx 7,2
066.555.6xx-xx 8
074.903.1xx-xx 9
077.510.3xx-xx 5
077.848.8xx-xx 6,5
082.728.9xx-xx 8,5
084.696.7xx-xx 9
088.155.9xx-xx 9,9
092.868.7xx-xx 7
098.510.6xx-xx 8
102.413.7xx-xx 8
105.617.1xx-xx 5,5
107.853.4xx-xx 4
108.629.2xx-xx 6,2
108.979.9xx-xx 8
109.512.4xx-xx 9
109.947.9xx-xx 8,5
111.046.7xx-xx 9,5
111.111.9xx-xx 9
112.382.3xx-xx 9
118.017.9xx-xx 10
118.745.9xx-xx 9,5
119.108.7xx-xx 10
120.412.9xx-xx 10
120.510.0xx-xx 8
122.088.3xx-xx 4
124.277.2xx-xx 8,5
124.567.3xx-xx 7
127.976.7xx-xx 7
131.181.4xx-xx 9,5
138.742.7xx-xx 6,5
149.044.7xx-xx 9
150.879.0xx-xx 7,5
926.569.5xx-xx 2

_________________________________________________________________
13/11/2017: capacidade de orientação por área, de acordo com os professores do PGCC:
 
Inteligência Computacional: 12 alunos
Engenharia de Software e Banco de Dados: 14 alunos
Redes de Computadores: 7 alunos
Computação Gráfica: 4 alunos
 _________________________________________________________________
10/11/2017:
lista de candidatos (em ordem alfabética) dispensados da prova de inglês.
  
Breno Almeida dos Santos
Miguel Alvim de Almeida
Yan Mendes Ferreira
 
lista de candidatos (em ordem alfabética) para a prova de inglês.

Alexandre Martins Gama de Deus
Altamir Dias Cassiano
Amanda Fagundes de Paula
Ana Carolina Ladeira Costa Queiroz
Ana Lívia Soares Silva de Almeida
Ana Paula Shiavon
Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho
Carlos Ulisses Menezes
Carmo Crêdiney de Melo
Daniel Cunha de Queiroz
Denner Pacheco Milane
David Caravana de Castro Moraes Ricci
Eduardo Hauck dos Santos
Eduardo Roberto Pereira Vaz de Magalhães
Eduardo Rocha Soares
Fábio Lopez Machado
Felipe Gonze Silva
Felipe Neves Braz
Felipe Souza Amaral
Fernando de Oliveira Freitas
Flávio Barreiro Landes
Gabriel Lomba Aguiar Costa
Gabriel Ribeiro Diniz
Genilson Israel da Silva
Gislaine Martins Coelho
Guilherme Souza Gomes
Gustavo Magalhães Moura
José Eduardo de Azevedo Sousa
Laércio Pioli Junior
Marcos Roberto Chindelar de Oliveira Leite
Marluce Aparecida Vitor
Matheus Henrique da Silva
Moisés Silva Santos
Mayck Philippe Batista Xavier
Nathan Manera Magalhães
Nícolas Ferranti
Orlando Luiz de Oliveira
Paulo Donizeth de Assis Júnior
Pedro Antônio de Castro Bittencourt
Raiane Querino Coelho
Rafael Amaral dos Santos
Raniel Ferreira Correa
Sebastião Marques Coelho
Vinícius Galiaço
Vinícius Junqueira Schettino
Welesson Flávio da Silva

 

Prova de Inglês

Sala: S.302 13/11/2017 às 14 horas

Prédio ICE NOVO

 _________________________________________________________________

10/11/2017: lista de candidatos (em ordem alfabética) cujas inscrições foram homologadas após a fase de recurso.

Alexandre Martins Gama de Deus
Altamir Dias Cassiano
Amanda Fagundes de Paula
Ana Carolina Ladeira Costa Queiroz
Ana Lívia Soares Silva de Almeida
Ana Paula Shiavon
Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho
Breno Almeida dos Santos
Carlos Ulisses Menezes
Carmo Crêdiney de Melo
Daniel Cunha de Queiroz
Denner Pacheco Milane
David Caravana de Castro Moraes Ricci
Eduardo Hauck dos Santos
Eduardo Roberto Pereira Vaz de Magalhães
Eduardo Rocha Soares
Fábio Lopez Machado
Felipe Gonze Silva
Felipe Neves Braz
Felipe Souza Amaral
Fernando de Oliveira Freitas
Flávio Barreiro Landes
Gabriel Lomba Aguiar Costa
Gabriel Ribeiro Diniz
Genilson Israel da Silva
Gislaine Martins Coelho
Guilherme Souza Gomes
Gustavo Magalhães Moura
José Eduardo de Azevedo Sousa
Laércio Pioli Junior
Marcos Roberto Chindelar de Oliveira Leite
Marluce Aparecida Vitor
Matheus Henrique da Silva
Miguel Alvim de Almeida
Moisés Silva Santos
Mayck Philippe Batista Xavier
Nathan Manera Magalhães
Nícolas Ferranti
Orlando Luiz de Oliveira
Paulo Donizeth de Assis Júnior
Pedro Antônio de Castro Bittencourt
Raiane Querino Coelho
Rafael Amaral dos Santos
Raniel Ferreira Correa
Sebastião Marques Coelho
Vinícius Galiaço
Vinícius Junqueira Schettino
Welesson Flávio da Silva
Yan Mendes Ferreira
 _________________________________________________________________
08/11/2017: lista de candidatos (em ordem alfabética) cujas inscrições foram homologadas pela Comissão de Seleção.
  • Os detalhes a respeito da prova de inglês serão disponibilizados posteriormente.
Alexandre Martins Gama de Deus
Altamir Dias Cassiano
Amanda Fagundes de Paula
Ana Carolina Ladeira Costa Queiroz
Ana Lívia Soares Silva de Almeida
Ana Paula Shiavon
Airton Ribeiro de Moura Gomes Filho
Breno Almeida dos Santos
Carlos Ulisses Menezes
Carmo Crêdiney de Melo
Daniel Cunha de Queiroz
Denner Pacheco Milane
David Caravana de Castro Moraes Ricci
Eduardo Hauck dos Santos
Eduardo Roberto Pereira Vaz de Magalhães
Eduardo Rocha Soares
Fábio Lopez Machado
Felipe Gonze Silva
Felipe Neves Braz
Felipe Souza Amaral
Fernando de Oliveira Freitas
Flávio Barreiro Landes
Gabriel Lomba Aguiar Costa
Gabriel Ribeiro Diniz
Genilson Israel da Silva
Gislaine Martins Coelho
Guilherme Souza Gomes
Gustavo Magalhães Moura
José Eduardo de Azevedo Sousa
Marcos Roberto Chindelar de Oliveira Leite
Marluce Aparecida Vitor
Matheus Henrique da Silva
Miguel Alvim de Almeida
Moisés Silva Santos
Mayck Philippe Batista Xavier
Nathan Manera Magalhães
Nícolas Ferranti
Orlando Luiz de Oliveira
Paulo Donizeth de Assis Júnior
Pedro Antônio de Castro Bittencourt
Raiane Querino Coelho
Rafael Amaral dos Santos
Raniel Ferreira Correa
Sebastião Marques Coelho
Vinícius Galiaço
Vinícius Junqueira Schettino
Welesson Flávio da Silva
Yan Mendes Ferreira
 _________________________________________________________________
  
 FORMULÁRIOS:

Para o sistema de Cartas de Referência acima, o candidato deverá seguir os seguintes passos:

1) Fazer seu cadastro no sistema e escolher o processo seletivo ativo.

2) Incluir emails institucionais de dois avaliadores para fornecer as cartas de referência. 

OBS: Os avaliadores receberão as de carta de referência por estes emails.

3) Fica sob responsabilidade do candidato acompanhar no sistema a situação das cartas de referências solicitadas.

 

A Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa e a Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação tornam público, para conhecimento dos interessados, que estarão abertas as inscrições para seleção ao Curso de Mestrado em Ciência da Computação, para o primeiro trimestre de 2018, nas áreas de concentração em Sistemas e Tecnologias da Computação e Aplicações em Computação.

 

  1. PARTICIPANTES

Portadores de diploma de curso superior reconhecido pelo MEC, nas áreas de Ciência da Computação, Matemática, Estatística, Engenharia ou em outras áreas afins à linha de pesquisa pretendida, a critério do Colegiado do Programa, ou documento equivalente que comprove estar o candidato em condições de concluir o curso de graduação até o último dia do período de matrícula referente ao primeiro trimestre do ano letivo de 2018

 

  1. PERÍODO E LOCAL DE INSCRIÇÃO:

Inscrição presencial: de 18 de setembro a 01 de novembro de 2017, exceto sábados, domingos e feriados.

Horário: de segunda-feira a sexta-feira, das 09h às 12h e de 13h às 15h, no seguintes local: Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação (sala 3405) no Instituto de Ciências Exatas, Universidade Federal de Juiz de Fora, Tel.: (32) 2102-3387 ramal 20 ou (32) 2102-3316, email: secretaria.pgcc@ice.ufjf.br.

Inscrição por SEDEX

Data máxima de postagem: 27 de outubro de 2017.

*Os candidatos devem enviar por SEDEX e com aviso de recebimento (AR).

*É de inteira responsabilidade de o candidato postar com antecedência suficiente para a recepção até a data máxima prevista no edital.

Endereço para envio:

Seleção para ingresso no Mestrado do Programa de Pós-graduação em Ciência da Computação, sala 3405, Instituto de Ciências Exatas, Universidade Federal de Juiz de Fora, Rua José Lourenço Kelmer, s/n – Campus Universitário, Bairro São Pedro, Juiz de Fora – MG, CEP: 36036-900

Atenção: Não serão aceitas inscrições que estejam faltando qualquer um dos documentos exigidos. A relação desses documentos está no Edital Completo do Processo Seletivo.

 

  1. NÚMERO DE VAGAS

Serão preenchidas até 40 (quarenta) vagas.

 

Compartilhe: