UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

1o trimestre (encerrado)

Você está em: Processos Seletivos > Mestrado > 2017 > 1o trimestre (encerrado)

19/12/2016: classificação final do processo seletivo de 2017
– os candidatos serão convocados por email obedecendo estritamente a ordem de classificação. Solicitamos que aguardem a convocação.
– será realizada uma reunião com todos os convocados antes do período de matrícula para dar boas-vindas, apresentar a estrutura do curso, e orientar os alunos sobre a matrícula.
– os convocados deverão efetivar sua matrícula entre os dias 6 e 10 de março de 2017. Esse prazo de matrícula foi definido para que os classificados formandos concluam sua graduação e colem grau.
– as aulas do 1o trimestre de 2017 começarão no dia 6 de março de 2017 (www.ufjf.br/pgcc/curso/calendario/calendario-2017).
 
1) Lucas de Almeida Teixeira 101,54
2) Paulo Vitor Freitas da Silva 100,12
3) Márcio Tadeu de Oliveira Júnior 99,91
4) Gustavo Simões Carnivali 98,05
5) Thiago Costa Rizuti da Rocha 95,15
6) Felipe Rooke da Silva 89,13
7) Tiago Faceroli Duque 87,38
8) Johnathan Mayke Melo Neto 87,14
9) Ana Claudia Martins de Souza 83,60
10) Míria Luísa das Dores Ramos Bóbó 83,22
11) Thomas Marques Brandão Reis 82,61
12) Vitor Araújo Cautiero Horta 82,08
13) Jade Silva Ferreira 80,83
14) Alexandre Tavares de Oliveira 78,82
15) Pedro Henrique M. Machado 77,20
16) Leojayme Rodrigues Manso Silva 77,14
17) Marcus Vinícius Souza Costa 76,65
18) Thiago Jesus Rodrigues Barbosa 75,38
19) Luiz Carlos Carchedi 73,19
20) Felipe da Costa Barelli 72,72
21) Hemerson Aparecido da Costa Tacon 71,58
22) Hugo Aparecido de Lima França Chaves 67,75
23) Aluísio Cardoso da Silva 66,72
24) Marcus Vinícius da Silva 66,17
25) Flavio Soares Rocha 66,01
26) Ângelo Cesar Mendes da Silva 64,29
27) André de Souza Brito 63,22
28) Pedro Gabriel da Silva Guimarães 63,19
29) Danilo Vieira de Castro 61,06
30) Bruno Soares Santos 55,01
31) Hygor Xavier Araújo 54,21
32) Bruno Ferreira da Costa 50,73
33) Flávio Lima da Silva    46,48
34) Henrique Renaldo de Melo 44,18
35) José Eduardo Henrique da Silva 43,49
36) Giovani Gabriel 40,30
 
 
 
15/12/2016: resultados do rendimento acadêmico/análise de currículo e da entrevista
  – o resultado final será divulgado na terça-feira dia 20/12/2016.
 
Rendimento Acadêmico + Análise curricular:

Paulo Vitor Freitas da Silva    84,12
Lucas de Almeida Teixeira    83,22
Gustavo Simoes Carnivali    82,05
Márcio Tadeu de Oliveira Júnior    80,91
Thiago Costa Rizuti da Rocha    76,05
Felipe Rooke da Silva    75,13
Johnathan Mayke Melo Neto    71,08
Ana Claudia Martins de Souza    70,60
Tiago Faceroli Duque    69,60
Thomas Marques Brandao Reis    65,11
Míria Luísa das Dores Ramos Bóbó    64,02
Vitor Araújo Cautiero Horta    63,18
Jade Silva Ferreira    61,93
Leojayme Rodrigues Manso Silva    61,84
Marcus Vinícius Souza Costa    61,65
Pedro Henrique M. Machado    60,74
Luiz Carlos Carchedi    60,19
Thiago Jesus Rodrigues Barbosa    60,18
Alexandre Tavares de Oliveira    59,82
Felipe da Costa Barelli    58,30
Hemerson Aparecido da Costa Tacon    55,68
Marcus Vinícius da Silva    51,37
Aluísio Cardoso da Silva    51,12
Hugo Aparecido de Lima França Chaves    49,55
Flavio Soares Rocha    49,51
Ângelo Cesar Mendes da Silva    49,39
Pedro Gabriel da Silva Guimarães    49,17
Danilo Vieira de Castro    45,66
André de Souza Brito    43,32
Bruno Soares Santos    40,81
Hygor Xavier Araújo    36,21
Bruno Ferreira da Costa    35,33
Flávio Lima da Silva    32,28
Henrique Renaldo de Melo    30,68
José Eduardo Henrique da Silva    28,19
Giovani Gabriel    27,40

Entrevista:
Alexandre Tavares de Oliveira    10,00
Gustavo Simoes Carnivali    10,00
Márcio Tadeu de Oliveira Júnior    10,00
Paulo Vitor Freitas da Silva    10,00
Thomas Marques Brandao Reis    10,00
André de Souza Brito    9,90
Hemerson Aparecido da Costa Tacon    9,90
Jade Silva Ferreira    9,90
Vitor Araújo Cautiero Horta    9,90
Míria Luísa das Dores Ramos Bóbó    9,70
Aluísio Cardoso da Silva    9,60
Thiago Costa Rizuti da Rocha    9,60
Bruno Ferreira da Costa    9,40
Leojayme Rodrigues Manso Silva    9,30
Thiago Jesus Rodrigues Barbosa    9,20
Johnathan Mayke Melo Neto    9,10
Hygor Xavier Araújo    9,00
Marcus Vinícius Souza Costa    9,00
Pedro Henrique M. Machado    9,00
Ângelo Cesar Mendes da Silva    8,90
Lucas de Almeida Teixeira    8,80
Danilo Vieira de Castro    8,40
Felipe da Costa Barelli    8,40
José Eduardo Henrique da Silva    8,30
Bruno Soares Santos    8,20
Hugo Aparecido de Lima França Chaves    8,20
Flavio Soares Rocha    8,00
Pedro Gabriel da Silva Guimarães    8,00
Marcus Vinícius da Silva    7,80
Tiago Faceroli Duque    7,80
Flávio Lima da Silva    7,70
Henrique Renaldo de Melo    7,50
Ana Claudia Martins de Souza    7,00
Luiz Carlos Carchedi    7,00
Giovani Gabriel    6,90
Felipe Rooke da Silva    6,00

 
 
 
9/12/2016: calendário de entrevistas que ocorrerão nos dias 13/12 e 14/12
   – Os candidatos devem chegar com 30 minutos de antecedência.
   – Verifique com atenção o local, o dia e o horário de sua entrevista.
 
  – Horários para o dia 13/12/2016 (terça-feira) na sala de Reuniões do DCC:

13:30 Hemerson Aparecido da Costa Tacon
13:40 Hugo Aparecido de Lima França Chaves
13:50 Aluísio Cardoso da Silva
14:00 André de Souza Brito
14:10 Ângelo Cesar Mendes da Silva
14:20 Bruno Soares Santos
14:30 Danilo Vieira de Castro
14:40 Felipe da Costa Barelli
15:00 Hygor Xavier Araújo
15:10 Johnathan Mayke Melo Neto
15:20 José Eduardo Henrique da Silva
15:30 Lucas de Almeida Teixeira
15:40 Marcus Vinícius da Silva
16:00 Paulo Vitor Freitas da Silva
16:10 Pedro Gabriel da Silva Guimarães
16:20 Pedro Henrique M. Machado
16:30 Tiago Faceroli Duque
16:40 Thiago Costa Rizuti da Rocha
16:50 Thiago Jesus Rodrigues Barbosa

     – Horários para o dia 13/12/2016 (terça-feira) no Auditório do DCC

14:00 Bruno Ferreira da Costa
14:10 Flávio Lima da Silva
14:20 Giovani Gabriel
14:30 Henrique Renaldo de Melo
14:40 Jade Silva Ferreira
15:00 Leojayme Rodrigues Manso Silva
15:10 Márcio Tadeu de Oliveira Júnior
15:20 Marcus Vinícius Souza Costa
15:30 Míria Luísa das Dores Ramos Bóbó
15:40 Vitor Araújo Cautiero Horta

    – Horários para o dia 14/12/2016 (quarta-feira) na Sala de Reuniões do DCC

10:30 Alexandre Tavares de Oliveira
10:40 Ana Claudia Martins de Souza
10:50 Felipe Rooke da Silva
11:00 Flavio Soares Rocha
11:10 Gustavo Simoes Carnivali
11:20 Luiz Carlos Carchedi
11:30 Thomas Marques Brandao Reis

 
_________________________________________________________________
 
 
6/12/2016: resultado da prova de inglês
  – na próxima sexta-feira dia 9/12/2016 serão publicados nesta página os locais e horários das entrevistas dos alunos classificados;
  – as entrevistas ocorrerão na próxima terça-feira dia 13/12/2016.
 
CPF                       Nota
0509919xx-xx     0,0
0229382xx-xx     9,0
1239356xx-xx      6,0
0777692xx-xx      6,0
0917547xx-xx     10,0
1051843xx-xx      6,0
0824823xx-xx    6,0
1058903xx-xx     6,0
9265695xx-xx     2,0
0594954xx-xx     7,0
0592513xx-xx     6,0
1220883xx-xx     1,5
0915346xx-xx     8,0
0786239xx-xx    6,5
0518942xx-xx     8,5
4646500xx-xx    6,0
0962536xx-xx     0,5
1189189xx-xx      6,0
1124407xx-xx     6,0
0126955xx-xx    6,0
0796396xx-xx    1,0
1117188xx-xx     10,0
0721073xx-xx    9,0
1011793xx-xx     9,0
0991108xx-xx    7,0
1353987xx-xx    7,0
1260127xx-xx    0,0
1310350xx-xx    6,0
0516344xx-xx    4,0
1112988xx-xx     9,5
0826275xx-xx    6,0
1173603xx-xx     9,0
0879691xx-xx     7,0
0802728xx-xx    6,0
1245673xx-xx     1,0
0189662xx-xx    9,5
0922157xx-xx     0,5
1126400xx-xx     6,0
0796390xx-xx    6,0
1011503xx-xx      7,5
0881755xx-xx     2,0
9275353xx-xx     1,5
0057498xx-xx    4,5
1184546xx-xx     9,5
0727187xx-xx     6,0
0881421xx-xx     7,5
1036759xx-xx    10,0
1172851xx-xx      9,0
 
_________________________________________________________________
 
 
2/12/2016: capacidade de orientação por área, de acordo com os professores do PGCC:
 
_________________________________________________________________
 
 
28/11/2016: lista de candidatos (em ordem alfabética) cujas inscrições foram homologadas pela Comissão de Seleção.
  • A prova de inglês para todos os candidatos homologados será no dia 5/12/2016 às 14h.
  • Os candidatos deverão comparecer com antecedência de 20 minutos à Secretaria do PGCC, de onde serão encaminhados para a sala da prova de inglês.
  • Os detalhes a respeito da prova de inglês estão no Edital.
 
Adolfo Henrique dos Santos Fernandes
Alexandre Silva de Almeida
Alexandre Tavares de Oliveira
Aloísio Cardoso da Silva
Ana Cláudia Martins de Souza
André de Souza Brito
Ângelo Cesar Mendes da Silva
António Pedro
Bruno Ferreira da Costa
Bruno Soares Santos
Carmo Crediney de Melo
Danilo Vieira de Castro
Felipe da Costa Barelli
Felipe Gonze Silva
Felipe Rooke da Silva
Flávio Lima da Silva
Flávio Soares Rocha
Giovani Gabriel
Gisele Paola Lucioli Silva
Gustavo Simões Carnivali
Hemerson Aparecido da Costa Tacon
Henrique Renaldo de Melo
Heudes Eduardo Rogério
Hugo Aparecido de Lima França Chaves
Hygor Xavier Araújo
Jade Silva Ferreira
Johnathan Mayke Melo Neto
José Eduardo Henrique da Silva
Juliete Cysneiros de Oliveira Chaves
Leojayme Rodrigues Manso Silva
Leonardo David Zanetti Teixeira
Lucas de Almeida Teixeira
Luiz Carlos Carchedi
Márcio Tadeu de Oliveira Júnior
Marcus Vinícius da Silva
Marcus Vinícius Souza Costa
Matheus Henrique da Silva Muniz
Míria Luísa das Dores Ramos Bóbó
Patrícia de Gouvêa Silva
Paulo Vitor Freitas da Silva
Pedro Gabriel da Silva Guimarães
Pedro Henrique M. Machado
Priscyla Cristhina dos Santos
Rogers Ricardo de Avelar Carvalho
Sebastião Marques Coelho
Thiago Costa Rizuti da Rocha
Thiago Jesus Rodrigues Barbosa
Thomás Marques Brandão Reis
Tiago Faceroli Duque
Vinicius Garcia Sperandio
Vitor Araújo Cautiero Horta
 
 
 _________________________________________________________________
 
 
 FORMULÁRIOS:

 

A Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa e a Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação tornam público, para conhecimento dos interessados, que estarão abertas as inscrições para seleção ao Curso de Mestrado em Ciência da Computação, para o primeiro trimestre de 2017, nas áreas de concentração em Sistemas e Tecnologias da Computação e Aplicações em Computação.

 

1. PARTICIPANTES: Portadores de diploma de curso superior reconhecido pelo MEC, nas áreas de Ciência da Computação, Matemática, Estatística, Engenharia ou em outras áreas afins à linha de pesquisa pretendida, a critério do Colegiado do Programa, ou documento equivalente que comprove estar o candidato em condições de concluir o curso de graduação até o último dia do período de matrícula referente ao primeiro trimestre do ano letivo de 2017

 

2. PERÍODO E LOCAL DE INSCRIÇÃO:

 Inscrição presencial: de 3 de novembro de 2016 a 25 de novembro de 2016, exceto sábados, domingos e feriados.

Horário: de segunda-feira a sexta-feira, das 9h às 12h e de 13h às 17h, no seguintes local: Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação (sala 3405) no Instituto de Ciências Exatas, Universidade Federal de Juiz de Fora, Tel.: (32) 2102-3387 ramal 20 ou (32) 2102-3316, email: secretaria.pgcc@ice.ufjf.br.

 

Inscrição por SEDEX

Data máxima de postagem: 18 de novembro de 2016.

*Os candidatos devem enviar por SEDEX e com aviso de recebimento (AR).

*É de inteira responsabilidade do candidato postar com antecedência suficiente para a recepção até a data máxima prevista no edital.

 

Endereço para envio:

Seleção para ingresso no Mestrado do Programa de Pós-graduação em Ciência da Computação, sala 3405, Instituto de Ciências Exatas, Universidade Federal de Juiz de Fora, Rua José Lourenço Kelmer, s/n – Campus Universitário, Bairro São Pedro, Juiz de Fora – MG, CEP: 36036-900

 

Atenção: Não serão aceitas inscrições que estejam faltando qualquer um dos documentos exigidos. A relação desses documentos está no Edital Completo do Processo Seletivo.

 

3. NÚMERO DE VAGAS: Serão preenchidas até 40 (quarenta) vagas.

Compartilhe: