UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Pesquisadores

Você está em: Pesquisadores

Lideres do Grupo

Amarildo Melchiades da Silva

Departamento de Matemática – UFJF

Adlai Ralph Detoni

Departamento de Matemática – UFJF

 

Quadro Efetivo da UFJF

 

[1] Prof. Adlai Ralph Detoni

Doutor em Educação Matemática – UNESP/Rio Claro

Lotação: Departamento de Matemática – UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: adlai.detoni@ufjf.edu.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/9350855927284331

 

[2] Prof. Amarildo Melchiades da Silva

Doutor em Educação Matemática – UNESP/Rio Claro

Lotação: Departamento de Matemática – UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: amarildo.melchiades@ufjf.edu.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/4205648131746032

 

[3] Prof. Antonio Olimpio Junior

Doutor em Educação Matemática – UNESP/Rio Claro

Lotação: Departamento de Matemática – UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 03

E-mail: antonio.olimpio@ufjf.edu.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/3038956676994546

 

[4] Prof. José Eduardo Ferreira da Silva

Mestre em Educação Matemática – UNESP/SP

Lotação: Departamento de Matemática – C.A. JOÃO XXIII

Linha de Pesquisa: Linha 02

E-mail: jeduardo@powerline.com.br

Sitio de Internet: www.projetozk.ufjf.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/6193709776175752

 

[5] Profª Maria Cristina Araújo de Oliveira

Doutora em Educação – PUC/ SP

Linha de Pesquisa: a definir

E-mail: cristina.oliveira@ufjf.edu.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/7741687012644966

 

[6] Prof. Orestes Piermatei Filho – UFJF

Doutor em Matemática – UFRJ/RJ

Lotação: Departamento de Matemática – UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: orestes.piermatei@ufjf.edu.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/6284477991858149

 

[7] Prof.ª Regina Coeli Moraes Kopke

Doutora em Educação – UFRJ/ RJ

Lotação: NIDEEM/ICE/UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: regina.kopke@ufjf.edu.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/3609985471774567

 

Docentes Colaboradores

 

[8] Prof.ª Chang Kuo Rodrigues

Doutoranda em Educação Matemática – PUC/ SP

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: a definir

Currículo: http://lattes.cnpq.br/

 

[9] Prof. Marco Aurélio Kistemann Junior

Doutorando em Educação Matemática – UNESP/ SP

Lotação: NIDEEM/ICE/UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: mathk@ig.com.br@ufjf.edu.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/0321706175094911

 

 

Professores

 

[10] Prof. Marcílio Dias Henriques

Especialista em Educação Matemática/UFJF

Lotação: NIDEEM/ICE/UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: mdhenriques@oi.com.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/0534507587221627

 

[11] Prof. Marcio Carlos Vital

Licenciatura em Matemática/UFJF

Lotação: NIDEEM/ICE/UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: mcvital@uol.com.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/1860528247030327

 

[12] Profª Mageri Rosa Ramos

Especialista em Educação para a Ciências/UFJF

Lotação: NIDEEM/ICE/UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: mageri@uol.com.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/4892402809241003

 

[10] Profª Raquel Carvalho Gravina

Especialista em Educação Matemática/UFJF

Lotação: NIDEEM/ICE/UFJF

Linha de Pesquisa: Linha 01

E-mail: raquelcgravina@hotmail.com.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/4522612764503458

 

Núcleo de Investigação, Divulgação e Estudos em Educação Matemática