UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

2015

Você está em: Pesquisa > Produção Científica > 2015

2015  

 

Artigos publicados em periódicos

 

  • (A2) FIGUEIREDO, GIOVANY M. ; Miyagaki, Olimpio H. ; MOREIRA, SANDRA IM. . Nonlinear perturbations of a periodic Schrödinger equation with supercritical growth. Zeitschrift fur Angewandte Mathematik und Physik (Printed ed.), v. 66, p. 2379-2394, 2015.
  • (A2) MIYAGAKI, OLÍMPIO H.; MOREIRA, SANDRA IM. ; PUCCI, PATRIZIA . Multiplicity of nonnegative solutions for quasilinear Schrödinger equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications (Print), v. 434, p. 939-955, 2015.
  • DO Ó, JOÃO MARCOS ; MIYAGAKI, OLÍMPIO H. ; SQUASSINA, MARCO . Nonautonomous fractional problems with exponential growth. NoDEA. Nonlinear Differential Equations and Applications (Printed ed.), v. 22, p. 1395-1410, 2015.
  •  (A2) Maia, Liliane A. ; Miyagaki, Olimpio H. ; SOARES, SERGIO H. M. . A Sign-Changing Solution for an Asymptotically Linear Schrödinger Equation. Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society, v. 58, p. 697-716, 2015.
  •  (B1) PEREIRA, ANA CLAUDIA ; GENTILE MOUSSA, CLÁUDIA BUTTARELLO ; MIYAGAKI, OLÍMPIO HIROSHI . An example of noncontinuous attractors. Journal of Evolution Equations (Printed Ed.), v. 15, p. 979-1000, 2015.

 

*Última atualização em: 04/03/2016