UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Corpo Docente

Você está em: O Curso > Corpo Docente

Docentes Permanentes [15]

 

 Adlai Ralph Detoni

Doutor em Educação Matemática – UNESP/Rio Claro

Linha de Pesquisa I

adlai.detoni@ufjf.edu.br – Lattes

 

Amarildo Melchiades da Silva

Doutor em Educação Matemática – UNESP/Rio Claro

Linha de Pesquisa I 

amarildo.melchiades@ufjf.edu.br – Lattes

 

Chang Kuo Rodrigues

Doutora em Educação Matemática – PUC/SP

Linha de Pesquisa I

changkuockr@gmail.com – Lattes

 

Eduardo Barrére

Doutor em Engenharia de Sistemas e Computação – COPPE/UFRJ

Linha de Pesquisa II

eduardo.barrere@ufjf.edu.br – Lattes

 

José Manuel Matos – Universidade Nova Lisboa – Portugual

PhD em Educação Matemátca

jmm@fct.unl.pt – Lattes

 

Leonardo José da Silva – C.J. XXIII – UFJF

Doutor em Educação para a Ciência – UNESP

Linha de Pesquisa II

leonardo.silva@ufjf.edu.br – Lattes

 

Liamara Scortegagna

Doutor em Engenharia de Produção – Mídia e Conhecimento – UFSC

Linha de Pesquisa II

liamara@ice.ufjf.br – Lattes

 

Lupércio França Bessegato

Doutor em Estatística – UFMG

Linha de Pesquisa I

lupercio.bessegato@ufjf.edu.br  – Lattes

 

Marco Antonio Escher 

Doutor em Educação Matemática – UNESP/Rio Claro

Linha de Pesquisa I

escher@ice.ufjf.br – Lattes

 

Marco Aurélio Kistemann Junior

Doutor em Educação Matemática – UNESP/Rio Claro

Linha de Pesquisa I

marco.kistemann@ufjf.edu.br – Lattes

 

Maria Cristina Araújo de Oliveira

Doutora em Educação – PUC/ SP

Linha de Pesquisa I

mcrisoliveira6@gmail.com – Lattes

 

Orestes Piermatei Filho

Doutor em Matemática – UFRJ

Linha de Pesquisa I

orestes.piermatei@ufjf.edu.br – Lattes

 

Reginaldo Fernando Carneiro

Doutor em Educação – UFSCar/SP

Linha de Pesquisa I

reginaldo.carneiro@ufjf.edu.br – Lattes

 

Ronaldo Rocha Bastos 

Doutor em Planejamento Regional e Urbano – Liverpool University, UNIV. OF L’POOL, Grã-Bretanha

Linha de Pesquisa I

ronaldo.bastos@ufjf.edu.br – Lattes

 

Willian José da Cruz

Doutor em Educação Matemática – UNIAN

Linha de Pesquisa I

williancruz990@gmail.com – Lattes

 

 

Docentes Colaboradores [1]

 

José Maria Nazar David – UFJF

Doutor em Engenharia de Sistemas e Computação

Linha de Pesquisa I

jose.david@ufjf.edu.br – Lattes

 

 

Docentes Visitantes [1]

 

Arthur Belford Powell – Rutgers University – EUA

PhD em Educação Matemátca

powellab@andromeda.rutgers.edu – Lattes