UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Corpo Docente

Você está em: Corpo Docente

Departamento de Fundamentos, Teorias e Contextos (FCT):

Profa. Dra. Cláudia Regina Lahni (40hs – DE)
lahni.cr@gmail.com.br

Prof. Dr. Francisco José Paoliello Pimenta (40hs – DE)
paoliello@acessa.com

Profa. Dra. Gabriela Borges Martins Caravela (40hs – DE)
gabriela.borges@ufjf.edu.br

Profa. Dra. Márcia Cristina Vieira Falabella (40hs – DE) – afastada para pós-doutoramento no exterior
mfalabella@oi.com

Prof. Dr. Marco Antônio de Carvalho Bonetti (40hs – DE)
marco_bonetti@uol.com.br

Profa. Dra. Marise Pimentel Mendes (40hs – DE)
mmendes@acessa.com

Prof. Dr. Paulo Roberto Figueira Leal (40hs – DE)
pabeto.figueira@uol.com.br

Prof. Dr. Potiguara M. da Silveira Jr. (40hs – DE)
potiguaramsjr@uol.com.br

Profa. Dra. Soraya Maria Ferreira Vieira (40hs – DE)
sovferreira@gmail.com

Profa. Dra. Teresa Cristina da Costa Neves (40hs – DE)
teneves@terra.com.br

Prof. Dr. Wedencley Alves Santana (40hs – DE)
wedenn@yahoo.com.br

 

Departamento de Técnicas Profissionais e Conteúdos Estratégicos (TCE):

Prof. Dr. Bruno Fuser (40hs – DE)
brunofuser@gmail.com

Prof. Dr. Carlos Pernisa Jr. (40hs – DE)
carlos.pernisa@ufjf.edu.br

Profa. Dra. Christina Ferraz Musse (40hs – DE)
musse@terra.com.br

Profa. Dra. Cláudia Rodrigues Castro (40hs – DE)
claudiacastrojf@gmail.com  –  claudia.castro@ufjf.edu.br

Profa. Dra. Iluska Maria da Silva Coutinho (40hs – DE)
iluskac@uol.com.br

Prof. Dr. Jorge Carlos Felz Ferreira (40 hs – DE)
jorgefelz@gmail.com

Prof. Esp. Kleber Ramos de Queiroz (40hs – DE)
Cedido pela portaria 990, de 16 de setembro de 2015 à Superintendência do Hospital Universitário – HU/UFJF/EBSERH
kleber.ramos@ufjf.edu.br

Profa. Mestre Leticia Barbosa Torres Americano (40hs – DE)
Afastada para cursar doutorado até agosto/2019 conforme portaria 862 de 5 de agosto de 2015.
leticia.torres@ufjf.edu.br

Prof. Mestre Ricardo Bedendo (40hs – DE) – Afastado para cursar doutorado no país.
digitalricardo@gmail.com

Prof. Mestre Rodrigo Fonseca Barbosa (40hs – DE)
Afastado para cursar doutorado até abril de 2020, conforme portaria 488 de 06 de maio de 2016.
rofobar@hotmail.com

Professores substitutos:
Profa. Dra. Aline Maia (40hs)
Prof. Mestre Allan Gouvêa (40hs) – doutorando Fiocruz
Prof. Mestre Cícero Villela (20hs)
Profa. Mestre Rafaella Prata Rabello

Profa. Mestre Nara Chaves Mourão


Departamento de Métodos Aplicados e Práticas Laboratoriais (MAP):

Prof. Mestre Álvaro Eduardo Trigueiro Americano (40hs – DE)
Afastado para cursar doutorado até agosto/2019, conforme portaria 860 de 5 de agosto de 2015.
alvaro.americano@ufjf.edu.br

Prof. Dr. Boanerges Balbino Lopes Filho (40hs – DE)
bblopes@globo.com

Profa. Dra. Cláudia de Albuquerque Thomé (40hs – DE)
cthomereis@gmail.com

Prof. Dr. Cristiano José Rodrigues (40hs – DE)
cristiano.rodrigues@ufjf.edu.br

Prof. Mestre Eduardo Sérgio Leão de Souza (40hs – DE)
eduardo.leao@ufjf.edu.br

Profa. Dra. Erika Savernini Lopes (40hs – DE)
erika.savernini@ufjf.edu.br

Prof. Dr. Flávio Lins Rodrigues (40hs – DE)
flavio.lins@ufjf.edu.br

Profa. Dra. Janaína de Oliveira Nunes (40hs – DE)
ninaolinunes@yahoo.com.br

Prof. Dr. Márcio de Oliveira Guerra (40hs – DE)
marcio.guerra@ufjf.edu.br

Profa. Dra. Maria Cristina Brandão de Faria (40hs – DE)
cristinabrandao49@yahoo.com.br

Prof. Dr. Nilson Assunção Alvarenga (40hs – DE)
nilsonaa@terra.com.br

Profa. Dra. Telma Sueli Pinto Johnson (40hs – DE)
tjhonson@globo.com

Professor Substituto:
Prof. Mestre Wendell Guiducci de Oliveira (20hs) – doutorando UFJF


Docentes associados ao Programa de Pós-Graduação em Comunicação (PPGCOM/UFJF):
Profa. Dra. Sônia Virgínia Moreira (professora visitante – PROPP/UFJF)
Profa.Dra. Aline Andrade Pereira (Bolsista de pós-doutorado PNPD/ Capes)

 

Compartilhe: