UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

Alunos Formados

Você está em: O Curso > Alunos Formados

 

O Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas da UFJF iniciou suas atividades no primeiro semestre letivo de 2010, com sua primeira turma de alunos. Teve seus primeiros alunos formandos no primeiro semestre letivo de 2012.

 

Confira abaixo os alunos que já se formaram (colaram grau) no BACH, listados por semestre de conclusão.

 

 

2017 – 1º semestre letivo:

 

ANA CLARA PAIVA LIMA CARRILHO
CAMILA BARBOSA RESENDE
CAROLINA FERREIRA SOARES
CHRISTIAN OLIVEIRA BERNARDO
CLEITON LUIS DORNELAS PEREIRA
DANIEL SALOMÃO SILVA
DAVIDSON DELANO FREIRE
EDUARDO DE PAULA MACHADO
ELAINE ARAUJO GONZAGA
ELIAS SAMPAIO RODRIGUES
EVALDO CASTELLO BRANCO HENRIQUES
FELIPE DA SILVA SOUZA
GABRIEL DUQUE COELHO NOVAES
GABRIEL SALGADO RIBEIRO DE SÁ
GIOVANNA SARTO
JÉSSICA CRUZ DE MELO
JURANDIR DE JESUS DIAS
LAURA ZACARON SANTOS
LUANA DE ALMEIDA TELLES
LUCAS VIEIRA ALFARO DIAZ
LUCIANO MELO DE MEDEIROS
LUIGI DE CARVALHO CARUSO
MARIA MUNIZ LOUREIRO
MARLON MAYRINK BISAGGIO LIGORIO
MATHEUS LUIS PINHEIRO
MILENE TAVARES DE ARAUJO
PAULO DE TARSO INOCÊNCIO
PEDRO HENRIQUE PEREIRA ANDERY
RAFAEL MARCOS DA SILVA LIMA
RAISSA MARIANA COSTA
RAPHAELLA DE LIMA ALVARENGA TONE
RICARDO BASTOS MACHADO
RICARDO KELLER
RODRIGO SANTOS BOTARRO FERRAZ
TADEU CARLOS MENDES JUNIOR
TALITA BOTELHO DE PAULA
TAYENE CAROLINE DIAS CARDOSO
THOMAZ RODRIGUES SENRA
VALDELAINE DE CASSIA SILVA
VANILZA MARIA DA SILVA
VLADIMIR MORAIS
WELLINGTON MONTEIRO DA SILVA

 

 

2016 – 2º semestre letivo:

 

ADRIANA DE SOUZA
ANDREIR JHONI DO NASCIMENTO
BRUNO PATRICI SILVA POLITO
CARLA ROCHA VANDANEZI ALVIM
CARLOS FELIPE DE JESUS ASSIS
CAROLINA LORENZETO TERRA
CIRLENE SMANIO BRANDO
DAVI DE ALMEIDA ESTEVES
DAVID VENTURI TAVARES DE SOUZA
DEBORA CRISTINA DA SILVA CORDEIRO
DIEGO NEVES DA ANUNCIAÇÃO
HUGO LEONARDO RIBEIRO REZENDE
IANCA BERTANTE CAMARA
ISABEL CRISTINA AMARAL SILVA
ISABELA BARROS RIBEIRO
JORGE DANILO FAIER
JOSIANE DE SOUZA MARQUES
KARINE VALESCA DE FREITAS VERDUGO
KAROLINE KELLEN SENA
LANA TALITA MENDONÇA E SILVA
LARISSA SILVEIRA DIAS
LARISSA TEREZINHA REZENDE
LETICIA NUNES AMORIM
LILIA MARIA TEIXEIRA DA ROCHA
LUCAS SOUZA PINHA
LUCIANA JULIAO DIAS
LUIZ DIEGO GROSSI PINHEIRO DA SILVA
LUIZA RIBEIRO SALES
MAGALY BARTELS DE OLIVEIRA
MATHEUS AMORIM ROCHA
MAXMILLER FREITAS FERNANDES
MICHELE APARECIDA DA SILVA
MILENA REGINA DE PAULA SILVA
NATÁLIA AIMAR FERREIRA
PAOLA ROBERTA SANTOS DE OLIVEIRA
PEDRO DE CASTRO PEREIRA DE BIASO
PEDRO HENRIQUE ROSARIO SILVA SALES
RENAN VÍTOR MARTINS
RENATA ALVES DA SILVA
ROBERTO CARLOS SILVÉRIO BELFORT
RUBIA CAMPOS GUIMARAES CRUZ
SYLVANA FERNANDES FERREIRA
TALES CORRÊA SIMÃO
THAMIRES DA SILVA MORAIS
THOMAS DE OLIVEIRA MENDES
VICTOR FERNANDES
VICTORIA ALVES JUNQUEIRA
VINICIUS DE ANDRADE LUZ
VITORIA NASCIMENTO DANTAS
WAGNER BUSTAMANTE SOARES

 

 

2016 – 1º semestre letivo:

 

AMANDA SOTERO PINHEIRO
ANDERSON ANTONIO DE SOUZA
ANTONIO HUGO BENTO
BIANCA SCHEFER DE ALMEIDA
CAMILA GUEDES NOVELINO
CLÉRIO FÁBIO DA SILVA
DANILLO MARCHESANO RAMOS ALVES
DHIEGO DE CASTRO CAMPOS
DIANA RODRIGUES DORNELAS DA COSTA
DIEGO AMBRÓSIO COSTA
EDSON JOSÉ DE FREITAS JÚNIOR
FELIPE ASSIS VASCONCELOS
GABRIEL MORAES MARQUES
GUILHERME SOARES RODRIGUES
HELENA SANTOS BRAGA DE CARVALHO
ISABELLI CRISTINA DOS SANTOS
JÉSSICA RAÍANA RODRIGUES DEL´DUCA
JOÃO RICARDO FARIA SILVÉRIO
KATIUSCIA MEDEIROS GONÇALVES
LARISSA MOTTA MAKLA
LARYSSA APARECIDA DE OLIVEIRA
LEO JAIME DE FREITAS DE MORAIS
LUCAS CASTRO LIMA DE FIGUEIREDO
LUCAS MARTINS DE BARROS
LUCAS NUNES NORA DE SOUZA
LUCAS SILVA DE PAULA
LUIZA VIEIRA GODINHO
MARCELO DE ASSIS MENDES
MARCOS PEREIRA DE CARVALHO
MARIANA ALVES LEITE
MICHELLE AMORIM DA SILVA
RAFAEL CARAPINHA MAZZONI
RAFAEL SILVA CAMILO
REGINA MARIA DA SILVA TEODORO
STEFFANY CHRISTINE DUARTE BERTOLDI
TALES AUGUSTO FELIPE
VITOR NOGUEIRA DIAS

 

 

2015 – 2º semestre letivo:

 

ANDERSON LUÍS DE SANT´ANA
ANDRÉA FERREIRA HONÓRIO
ARTHUR DIAS COSTA
AYLLA CRISTINA DA SILVA PRATA
CAIO CÉZAR RAMOS FERRARI
CAMILA SILVA DE FREITAS
CAROLINA FERREIRA VIEIRA
CIBELE LOPES MOTTA
DANIELA DE AMORIM LISBÔA
DANIELLE DE PAULA ANDRADE
EDUARDO QUELIS DE SOUZA
ELOÁ DE ARAUJO NAGIPE
FRANCKLIN BATISTA PEDRO
GABRIEL RAMOS SACRAMENTO
GISELI DO NASCIMENTO SILVA
GISELLE MARIA SILVA
GUILHERME MAGALHÃES CONDÉ
GUSTAVO DE OLIVEIRA TERRE
JANDERSON ALVES SAUMA
KARLA RODRIGUES COSTA
LARA DE OLIVEIRA E SILVA
LILIAN MARIA MORAES DA SILVA
LÍVIA ARCURI PAZ
LUCIANA RABELO DE MOURA
MAÍZA DA COSTA LIMA
MARIANA TAVARES NOGUEIRA
MATHEUS DOS SANTOS GOMES
MAYUMI OKA PENNA
PRISCILA PAULINO
RAFAELA MALAQUIAS MARCELINO
RAPHAEL CESCAS
RODRIGO GONÇALVES FERNANDES
RUTE DALLOZ FERNANDES ELMOR
SILVANA MATOS ROCHA
SOLLERIA REZENDE MENEGATI
TAÍS ANASTÁCIA DA SILVA QUINTANILIA ARAUJO
THAÍS CABRAL
THAÍS DE FÁTIMA CERQUEIRA DE SOUZA
THEYBATA SILVA DE MOURA
VINÍCIUS COTA DE OLIVEIRA PIFANO NETO

 

 

2015 – 1º semestre letivo:

 

AMANDA FONTES ALVES
ANA CAROLINA GAVINHO KLONOWSKA
ANA CRISTINA DE FREITAS MELO
BIANCA SOUZA BERNARDINO
BRUNA CRISTINE MARTINS LOPES
CAMILA SOUZA SILVEIRA
CAROLINA DORO VICTERIO ALEXANDRE
CECÍLIA SAMEL CÔRTES FERNANDES
DANIEL DE OLIVEIRA MEDEIROS RIBEIRO
ELIZA FERES DE LIMA MOURA
ESTHER DE LIMA ASSIS
FÁBIO JOSÉ DE SOUZA
FABIULA CRISTINA LIMA
GETÚLIO MENDES GONÇALVES INÁCIO
HUDSON SILVA FERRAREZI
HUMBERTO MIRANDA DE CAMPOS
ISA MARIA BARROSO DA CRUZ
JOÃO BATISTA DE AZEVEDO CUNHA
JUBER MARQUES PACÍFICO
JULIA FRANCA E GOMES DE MIRANDA
JUNIOR AUGUSTO DA SILVA
LEONARDO CARDOSO COSTA
LETÍCIA FELICIANO FURTUOZO
LETICIA TAVARES SOUZA
LUAN ALVES DOS SANTOS RIBEIRO
LUISA BERTINI GONZAGA
LUIZ ANTONIO TEIXEIRA DE ANDRADE
LUIZ FILIPE DA SILVA OLIVEIRA
MARCOS CARVALHO OLIVEIRA
MARIA FERNANDA DE FRANÇA PEREIRA
MARIO ZAN DE ALMEIDA VIANA
MATHEUS FELIPE DAS DORES
MATHEUS VITORINO MACHADO
PATRÍCIA JOBIM SANTOS
PAULO ROBERTO DA SILVA
RAPHAELA BIANCO REZENDE PAIVA
RENAN TEIXEIRA MARCHESINI
RICARDO JOSÉ NUNES PRADO
ROBSON SOARES DE OLIVEIRA
SARAH OVIDIO DE OLIVEIRA
SERGIO DUTRA VIANNA DE OLIVEIRA
WALLACE FAUSTINO DA ROCHA RODRIGUES

 

 

2014 – 2º semestre letivo:

 

ADRIANA ROSA DE SOUZA
ALINE ROSA BENETTI DIOGO
ANA LUÍSA SILVA SOUSA
ANDRÉ CHAVES TEIXEIRA
AUGUSTO OLIVEIRA SPINELLI
BÁRBARA FERNANDES MOREIRA
BERNARDO CARNEIRO TESCH
DEBORAH YARA REZENDE
DIOGO PEREIRA SOARES
EUNICE HELENA DE OLIVEIRA
FERNANDA GABRIELA DIAS DA SILVA
GUSTAVO FELIZARDO REIS
JENNIFER FERNANDA DE SOUZA
JOAN ROSA DOS SANTOS
JOÃO PAULO BARROS ROCHA
LIDIANE BASSOLI DA SILVA
LUCAS MAIA GAMA FERNANDES
LUÍS HENRIQUE MOREIRA VIARD
LUIZ PAULO DAMASCENO DE SOUZA
MARCELE CYPRIANO CORDEIRO
MARIANA PIRES HAGE CHAHINE
MARINA LIMA ROCHA PEREIRA
MICHELE APARECIDA BAIA DE MOURA E OLIVEIRA
PEDRO HENRIQUE ALMEIDA CORTAT DE PAULA
PRISCILA DIAS GUZELLA
RAPHELINI SALOMÃO DUQUE
RODRIGO RIBEIRO DE CARVALHO
TÂNIA DE FÁTIMA BENTO
THAIS SOARES SILVA
THAMIRIS ADRIANA MENDONCA TEIXEIRA
VILLER SIQUEIRA SANTOS
VINICIUS SILVA GOUVÊIA
WILLDER THALES RAMALHO CANABRAVA

 

 

 

2014 – 1º semestre letivo:

 

ANA LÍVIA CARDOSO CASTANHEIRA ALVIM
ANDERSON DE ALMEIDA SANTA ROSA
CAROLINE DE OLIVEIRA MENDONÇA
CAROLINE SOBRAL DE MELLO
DANIELE DOS REIS COSTA
DANILO JOSÉ VITURINO SOARES
EDMAR AUGUSTO SEMEÃO GARCIA
EMANNUEL AUGUSTO BITTENCOURT LOPES TEIXEIRA
EMILCE DOS SANTOS CARVALHO
GRASIELA WERNECK MACHADO
JESSICA MAZZINI MENDES
JULIANE DOS SANTOS MACHADO
MARIANNA SILVA ASSIS
MARISSA SCARDUA DE OLIVEIRA
MAURÍCIO DE SOUZA MACIEL
MURILO ALVES NUNES
RAÍ FREITAS GUIMARÃES
RAISSA MAIA BACOS
RAPHAELA MARTINS DE ALMEIDA
TATIANA CARDOSO MENDES
THIAGO HELBERTH DE OLIVEIRA RODRIGUES

 

 

2013 – 2º semestre letivo:

 

 

ADÃO GILSON NOGUEIRA
AMANDA ROMERO FAULHABER
ANA CLARA CANDIDO COSTA
ANA CLARA VEIGA DE ASSIS
ANA PAULA SILVA DE SOUZA
ANTÔNIO MÁRCIO DUTRA BARBOSA
BRUNA CRISTINA PEREIRA
BRUNA LEAL DO CARMO
DENISE DA SILVEIRA GOMIDE
EULER DE ALENCAR MENDES MARTINS
FERNANDA PIRES DE ARAÚJO
FILIPE BELLOSI
HÁGATHA KRISTIENNE GUEDES PINTO
IAN ALVES FERREIRA
IARA APARECIDA BORGES MACHADO
JESSICA DE PAULA LOPES
JESSICA SIVIERO VICENTE
JUSSARA ISABEL DA SILVA
KÁSSIA COÊLHO RIBEIRO
LAURA GOMES BARBOSA
MAGDA HELENA DUARTE FERREIRA
MÁRCIO VINICIUS DOS SANTOS
MARIANA ROSA MONTEIRO
MÁRIO SÉRGIO DA SILVA KREPPKE
MAURYCIO BARBOSA MEDINA LEITE
RAPHAELA TRAVASSOS FERNANDES
ROSELI DE OLIVEIRA PAIVA
VICTOR CEZAR RODRIGUES
WANDERLEY BENTO DE FREITAS

 

 

2013 – 1º semestre letivo:

 

ADRIELLE LUCHI COUTINHO BOVE
AMANDA BITTENCOURT BARBOSA
ANDRÉA CRISTINA CANARIO ESTEVES BRAGA
ANNA CLARA MAROTTI MAGALHÃES
BRUNA CANDIÁ SAAD
BRUNA FONSECA DE ALMEIDA
CARLOS LUIZ TAVARES FELICÍSSIMO DA SILVA
CHARLES ANTONIO PEREIRA
CLÁUDIA MARIA DE ASSUMPÇÃO
DANIELA ALEXANDRE FERREIRA
DEYSE MARA LARCHER MOREIRA MEDINA
FÁTIMA MARIA CÂNDIDO DE PAULA
FERNANDA BRAGA PESSOA
FERNANDA IMACULADA BARROSO VERÍSSIMO E RODRIGUES
GISLAINE CRISTINA DE OLIVEIRA
IZA TOSTES
JESSICA GONÇALVES SILVA
JÉSSICA HELENA FONSECA BRAGA
JORDANIA DE OLIVEIRA EUGENIO
KÍSSILA TEIXEIRA MENDES
LAURA MARIA DOS SANTOS FREESZ NASCIMENTO
LEONI RODRIGUES DA SILVA
LINA LOMEU PEREIRA GOUVÊA
LUANA CRISTINA SEIXAS
LUCAS DE ASSIS BORGES
LUCIANA DAS NEVES ALVES
LUCIENE DA SILVA PEREIRA
LUÍZA COUTO CISCOTO
LUIZA MATTHEIS CRUZ CAIXETA
MARCOS PAULO DE CASTRO MELLO
MATHEUS VITAL DE OLIVEIRA MENDES
NATÁLIA DE SOUZA ALVES
NICOLAS GUIMARÃES TEODORO
RAFAEL SIQUEIRA MACHADO
RAPHAEL GOUVÊA ROMPINELLI
RAYLA DE PAIVA REIS
RONAN DE ALMEIDA SIQUEIRA
SANDRA RODRIGUES EITERER
SARAH CARDOSO AFFONSO
SIMONE DA COSTA ALVIM
TUANE OLIVEIRA GONÇALVES
VINÍCIUS AUGUSTO MORÁVIA DE OLIVEIRA

 

 

2012 – 2º semestre letivo:

 

ANA CLARA ALVES DE OLIVEIRA
ARLENE APARECIDA FERNANDES
BRENO ALEXANDRE PIRES FERNANDES ALVES
CRISTIANE ERICA DUQUE
DANIELE DE ALMEIDA PIRES
DAVÍ DIONYZIO
DEISE LUCI DIAS LIMA
DIEGO HENRIQUE LOPES ZAIDAN
ELIENE THIELMANN DUQUE
EVELIZE CRISTINA MOREIRA
FERNANDA MARIA LEITE WINTER DE OLIVEIRA
GIOVANNA GABRIELLE DE JESUS RAYMUNDO
GISELLE APARECIDA CAMPOS DA SILVA
ISABELA VIEIRA FERREIRA
IVA MOREIRA TAVARES EULALIO
JESSICA LILIAN DA COSTA NOCELLI
JOSEMARA SILVA TITONEL
KENYA GISELY ALONSO SILVA E SILVA
LAURA JUNQUEIRA VARGAS
LUIS OTAVIO SILVA ANTUNES
MAILSON RESENDE LOPES
MARCOS FERREIRA DA SILVA
MAYARA LIMA MOTTA
MICHELE FARIA SANTOS
MICHELE PEREIRA RODRIGUES
MICHELLE ARAUJO MACHADO
PAULA VICENTINA PENZUT CARVALHO
SUELLEN FERREIRA FÁVERO
THAIZA CARLA DE ALMEIDA
THIAGO DE ANDRADE ROMEU ALEXANDRE
WALDNEY DE SOUZA RODRIGUES COSTA

 

 

2012 – 1º semestre letivo:

 

ALINE LEITE GRÜNEWALD
ALINE MARQUES DOS SANTOS
ANDERSON CARLOS NUNES DE SOUZA
BRUNO RIBEIRO SILVA DE CARVALHO
CAROLINA VASCONCELOS PINHEIRO
FLÁVIO CAZETTA MENZER
GÉSSICA DE SOUZA CASTADELI
GRACIELLY AMORIM ROCHA
HUDSON RAFAEL MARTINS PRADO
JÉSSICA COSTA MARTINS
JÉSSICA GARCIA DA ROSA PAIVA
JOAQUIM FONSECA DE ALMEIDA JUNIOR
LONNIE MENEZES ROCHA
LUCAS DE OLIVEIRA ROSA
LUÍSA TOLEDO BARBOSA
MARCÉLIA CASTALDELI FANTINI
MARINA CÁPUA NUNES
PAOLA MARIA FRIZERO SCHAEFFER
PAULO HENRIQUE ARRUDA SILVEIRA
PEDRO HENRIQUE DA COSTA MODUGNO NUNES
PEDRO JEHLE DE ARAUJO GOUVÊA
STELA FREESZ

 

 

Veja também:  TCCs Concluídos, Apresentação do Curso.